Парацетамол от головной боли при грудном вскармливании

Парацетамол от головной боли при грудном вскармливании

Практически каждая патология в организме человека сопровождается болевым синдромом. Вторым распространённым симптомом заболевания выступает повышенная температура тела. В период грудного вскармливания у кормящей мамы часто снижается иммунитет, и увеличивается риск развития различных недугов. Для купирования болезненных симптомов врачи могут назначать обезболивающие и жаропонижающие средства. Первым препаратом выбора в таких случаях как в России, так и во многих других странах по-прежнему остаётся Парацетамол.

Парацетамол: лечебный эффект, формы выпуска

Парацетамол представляет собой синтетическое лекарство с ярко выраженным обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Незначительным противовоспалительным действием при выборе лечения врачи пренебрегают. Наверное, не будет преувеличением сказать, что этот препарат вот уже на протяжении полувека остаётся самым популярным анальгетиком и антипиретиком как у взрослых, так и у детей. Это связано с сочетанием в нём доказанного терапевтического эффекта и относительной безопасности. Парацетамол входит в большинство перечней жизненно необходимых лекарств, в том числе составленных ВОЗ и Министерством здравоохранения Российской Федерации.


Механизм действия, показания к применению

Основной компонент препарата подавляет активизацию особых веществ в организме человека (простагландинов), которые вырабатываются в ответ на воспалительные процессы. Основное воздействие направлено на центральную нервную систему. На выработку простагландинов в периферических органах и тканях Парацетамол практически не влияет. Поэтому этот препарат обладает меньшими побочными эффектами в отношении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта в сравнении с нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС). Парацетамол в первую очередь назначают для купирования следующих болезненных симптомов:

  • головные боли различной природы;
  • высокая температура тела при ОРВИ;
  • боли в мышцах и суставах;
  • зубная боль.

Также препарат можно применять в качестве анальгетика при травмах и ожогах.

Терапевтический эффект

При использовании Парацетамола в период лактации необходимо учитывать, что это лекарство является симптоматическим. В первую очередь, нужно диагностировать и лечить основное заболевание.


лько подавление болезненных симптомов может привести к серьёзным последствиям. Например, если при кариесе всё время купировать боль и не лечить зуб, то последний можно потерять. Температуру не рекомендуют сбивать, если её значение менее 38.5–39 °C, так как при этом организм замедлит выработку антител и интерферонов, необходимых в борьбе с вирусами и другими патогенными микроорганизмами.

Терапевтический эффект Парацетамола доказан многочисленными исследованиями. По результатам мета-анализов выраженное снижение послеоперационной, головной и зубной боли отмечалось примерно у половины пациентов. По сравнению с плацебо эффективность Парацетамола была выше в два раза. Другое многоцентровое исследование проводилось в России и на Украине. В ходе него изучались жаропонижающие свойства Парацетамола при температуре выше 38.5 °C. Так, однократный приём антипиретика в дозе 500 и 1 тыс. мг приводил к снижению температуры в среднем на 1.67 и 1.71 °C соответственно.

Парацетамол хорошо всасывается тканями желудка и кишечника. Наибольшая концентрация достигается примерно через час-полтора после приёма лекарства. Терапевтический эффект сохраняется в течение трёх — четырёх часов. Самыми распространёнными формами препарата являются таблетки, сиропы и ректальные свечи.

Фотогалерея: формы выпуска Парацетамола

Можно ли Парацетамол при лактации, влияние на ребёнка


В инструкции к Парацетамолу указывается, что препарат нужно принимать с осторожностью в период грудного вскармливания. Между тем большинство специалистов в мире рекомендуют это лекарство в качестве первого выбора при головной и суставной боли, лихорадке у кормящей мамы. Популярный сайт по безопасности медицинских средств при грудном вскармливании указывает на отсутствие рисков снижения лактации и негативного влияния на ребёнка. По разным данным, количество лекарства, которое может попадать в организм малыша с материнским молоком, не превышает одного процента от объёма принятого препарата, что значительно меньше обычной педиатрической дозы. Также на совместимость с лактацией указывают ВОЗ и Американская академия педиатрии. Несмотря на безопасность препарата, кормящая мама должна согласовывать его приём с лечащим врачом. Последний учтёт индивидуальные особенности женщины и ребёнка.

Правила приёма, инструкция по применению

Несмотря на кажущуюся простоту приёма Парацетамола, довольно часто случаются определённые сложности, связанные с неверно подобранной дозировкой и несоблюдением правил применения.


о происходит из-за большого выбора предлагаемых форм этого лекарства, которые значительно отличаются по содержанию действующего вещества. Например, в одной таблетке может находиться от 200 до 650 мг парацетамола. А доза для детей в виде сиропов и свечей начинается от 50 мг. Несоблюдение правил приёма может привести к следующим негативным последствиям:

  • тошнота, рвота, поражение печени вследствие однократной передозировки;
  • слабый терапевтический эффект при недостаточной дозе;
  • структурные изменения в печени и желудочные кровотечения из-за длительного применения препарата.

Дозировка, разрешённая при грудном вскармливании, частота приёма

Большинство врачей придерживаются мнения, что кормящей маме можно принимать Парацетамол по стандартной схеме для взрослых. Доза в 200 мг считается малоэффективной. Поэтому однократный приём лекарства должен быть в количестве от 500 до 1 тыс. мг. Подобную процедуру можно повторять до четырёх раз в сутки. Рекомендуется принимать препарат в следующий раз не ранее, чем через четыре часа после предыдущего приёма. Максимальная допустимая суточная доза для кормящей мамы составляет 4 мг. Имеются данные, что нарушения функций печени могут начать развиваться от одномоментного приёма более 7 г Парацетамола. После введения ректальных суппозиториев рекомендуется побыть в горизонтальном положении на протяжении тридцати минут.


По инструкции это лекарство нужно употреблять через один-два часа после еды, запивая большим количеством воды. Дело в том, что процесс переваривания пищи ухудшает всасываемость действующего вещества из желудочно-кишечного тракта. В качестве анальгетика Парацетамол рекомендуется принимать не более пяти дней, а в качестве антипиретика — не более трёх.

Терапевтический эффект от лекарства начинает ощущаться уже через полчаса и длится около четырёх часов. Быстрее всего действуют сиропы, капсулы и таблетки. Для ускорения лекарственного воздействия суспензию можно предварительно подогреть до температуры тела. Эффект от ректальных свечей проявляется медленнее, но сохраняется дольше. В сиропы обычно добавляют различные подсластители и ароматизаторы, которые могут вызывать аллергическую реакцию как у мамы, так и у грудничка.

Применение при зубной боли

Беременность и лактация являются периодами, в которые увеличивается частота возникновения заболеваний зубов у женщины. Это связано с повышенной потребностью ребёнка в таких микроэлементах, как кальций и фосфор. Зубная боль сигнализирует о необходимости посещения стоматолога. Парацетамол не является первым препаратом выбора в этом случае. Но он оказывается самым легкодоступным и безопасным в период грудного вскармливания. Парацетамол в стандартной дозировке вполне способен облегчить на несколько часов зубную боль низкой и умеренной интенсивности.

Применение при головной боли


Учитывая весьма благоприятное сочетание безопасности и эффективности, парацетамол в реальной клинической практике расценивается, как препарат «первой линии» для купирования головной боли самой различной природы, в т.ч. у детей и подростков.

А.Е. Каратеев

«Простой анальгетик парацетамол»

Существует несколько десятков причин возникновения головной боли у кормящей мамы. Часто появление этого симптома может быть связано с обыкновенной усталостью и регулярным недосыпанием. Поэтому не стоит сразу начинать принимать обезболивающий препарат. В большинстве случаев достаточно будет выспаться, прогуляться на свежем воздухе, выпить тёплый чай. Если же имеется болевой синдром высокой интенсивности, то терпеть его нет смысла. Приём стандартной для взрослых дозы Парацетамола уменьшит боль уже через тридцать минут. Эффективней всего этот анальгетик действует на болезненную симптоматику при ОРВИ. Если после приёма лекарства у кормящей мамы боль не уменьшается, то не следует увеличивать дозу. Нужно немедленно обратиться к врачу.


Применение при температуре

Научные исследования показали, что высокая температура тела способствует скорейшему выздоровлению при инфекционных заболеваниях. Поэтому в общем подходе при температуре менее +39 °C принимать антипиретики не рекомендуется. Исключением могут быть те случаи, когда мама плохо переносит такое состояние, или у неё имеются сердечно-сосудистые патологии и предрасположенность к судорогам. Однократный приём стандартной дозы 500–1000 мг в большинстве случаев приводит к снижению температуры на 1.2–1.7 °C.

Применение при лактостазе

Лечение лактостаза у кормящей мамы основывается на восстановлении нормальной функции молочной железы. Это достигается за счёт консервативной или соответствующей медикаментозной терапии. Парацетамол может выступать в этом случае только в качестве вспомогательного симптоматического средства, так как лактостаз часто сопровождается повышением температуры и болью в груди. До консультации с врачом можно принять стандартную дозу лекарства, если значение температуры выше 38.5 °C или ощущается боль высокой интенсивности.

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол в рекомендуемой дозировке хорошо переносится пациентами. В инструкциях описывается всего два противопоказания к этому лекарству:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжёлые патологии почек и печени.

Отрицательные реакции на это лекарство возникают редко. Так, одно из крупных (около 4 тысяч человек) исследований начала века показало, что нарушения желудочно-кишечного тракта при приёме Парацетамола возникали в три раза реже, чем после применения НПВС. Но нужно отметить, что частота побочных эффектов резко увеличивается при дозе более 2 г/сутки. В целом можно выделить следующие регистрируемые отрицательные реакции со стороны организма кормящей мамы:

  • аллергия в виде кожных высыпаний, зуда, крапивницы;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • головная боль, нарушение сна;
  • анемия, тромбоцитопения.

Чем можно заменить Парацетамол при грудном вскармливании

Парацетамол выпускают сотни различных компаний по всему миру под разными брендами. В моей семье стараются не увлекаться синтетическими лекарствами, но этот препарат всегда присутствует в аптечке первой помощи. Жена несколько раз использовала Парацетамол во время грудного вскармливания. Каких-либо побочных реакций со стороны ребёнка не наблюдалось. Также в качестве альтернативы в семейной аптечке имеется препарат Ибупрофен или его более знаменитый бренд Нурофен. Он относится к нестероидным противовоспалительным средствам, разрешён к применению при лактации.


упрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего эффекта, ещё обладает и выраженным противовоспалительным действием. В сравнении с другими НПВС Ибупрофен вызывает значительно меньшие побочные реакции. Согласно исследованиям, терапевтический эффект от приёма этого лекарства ощущается уже через пятнадцать — двадцать минут. По опыту использования Парацетамола и Ибупрофена в нашей семье нельзя отдать предпочтение какому-либо препарату. Первый обычно используют в случаях, когда воспалительный процесс выражен незначительно. Второй применяют, если ОРВИ сопровождается сильным покраснением горла и обильными выделениями из носа.

На мировом рынке лекарственных средств насчитывается несколько сотен коммерческих брендов Парацетамола. В аптеках СНГ можно выбрать этот препарат под разными названиями как производства России, так и других стран.

Таблица: сравнение коммерческих брендов Парацетамола, распространённых в России

Фотогалерея: популярные в России коммерческие бренды Парацетамола

Мнение доктора Комаровского

Детский доктор и телеведущий О.Е.


маровский напоминает, что Парацетамол является только симптоматическим лекарством, которое на определённом этапе болезни значительно облегчает жизнь. Педиатр указывает на уникальную безопасность этого препарата. Если какие-либо побочные реакции и наблюдаются, то они связаны в первую очередь с большими дозами и длительным применением. На ночь Комаровский рекомендует использовать ректальные суппозитории, так как лечебный эффект от них сохраняется дольше. Вопрос по поводу использования Парацетамола кормящей мамой должен решаться совместно с врачом, учитывая возраст и индивидуальные показатели здоровья ребёнка. Доктор подчёркивает, что препарат нельзя использовать в качестве планового лечения, а только по необходимости. Парацетамол должен быть в каждой домашней аптечке. Он помогает оценить серьёзность заболевания. Если обезболивающий и жаропонижающий эффект отсутствует при однократном приёме этого лекарства, то это означает, что высок риск развития более тяжёлой болезни, чем ОРВИ.

Отзывы

У меня так гнало температуру, когда молочко в груди застоялось. Нужно было хорошо сцедить молоко и к груди магнезию прикладывать. Пила только парацетамол. Помогало. И ребёнка кормить не прекращала.

olechka310589

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?s=791492c5f630018db15dc048f6eb8905&p=23966198&postcount=5

У меня температура была при застоях очень высокая. Сбивала парацетамолом детским (другого не было), 6 часов не кормила. Ну а то, что врач парацетамола боится, может просто с реакцией плохой встречалась. Кстати, например, в Бельгии (подруга там живёт, рассказала) парацетамол запрещён для беременных, кормящих и детей до 12 лет, рекомендуют нурофен. Вот в соседней Германии запрещён нурофен, выписывают парацетамол. Так что это такое.

nath

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?s=791492c5f630018db15dc048f6eb8905&p=24019365&postcount=12

Я тоже сбивала температуру парацетамолом, но у меня выше 38,5 не поднималась, и малыша продолжала кормить.

olso

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=25954137&postcount=27

Ок, спасибо, попробую. Температура спала к 12 ночи (до 38), жаропонижающие пила в 21.15. Утром в 10.00 опять поднялась температура до 39.2, выпила панадол, к 11,30 спала до 38.7. Всю ночь кормила дочку (сначала бегала к ней, но спала отдельно, потом под утро легла к ней в марлевой повязке), молоко есть (ттт). У старшей такая температура продержалась 2 дня. Если (не дай бог) заболеет младшая, куда с ней? В больницу? Температуры под 40 у неё никогда не было, особенно страшно, что она плохо сбивается.

newgreek

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=35479981&postcount=36

По рекомендации врачей Парацетамол должен всегда рассматриваться кормящей мамой первым среди ряда обезболивающих и жаропонижающих средств. Главное — это соблюдать стандартную дозировку и правила применения. Также нужно помнить, что Парацетамол является только симптоматическим лекарством, которое временно улучшает общее состояние больного. Для полноценного лечения требуются другие подходы и медикаментозные средства.

poslerodov.pro

Что такое парацетамол и для чего его применяют

Парацетамол – это жаропонижающий и анальгезирующий препарат центрального действия, механизм работы которого основан на блокировке синтеза простагландина в центральной нервной системе. Простагландины относятся к гормоноподобным активным веществам из группы жиров, которые образуются в различных тканях и жидкостях человеческого организма ферментативным путем из незаменимых жирных кислот. Сами по себе простагландины не являются медиаторами боли, но повышение их концентрации увеличивает чувствительность болевых рецепторов. Парацетамол блокирует выработку простагландинов, что помогает уменьшить интенсивность головной, зубной боли и снизить температуру.

К фармакологическим свойствам лекарства также можно отнести:

  • нарушение механизма передачи болевых импульсов;
  • снижение действия простагландинов на центр терморегуляции в гипоталамусе, регулирующем нейроэндокринную деятельность головного мозга и гомеостаз организма;
  • усиление теплоотдачи.

Кому можно принимать Парацетамол

  • Дети. Лекарство можно использовать для устранения жара и боли у детей, начиная с трехмесячного возраста.
  • Беременные женщины. В первом триместре лучше избегать применения препарата , так как безопасность лечения в этот период еще не до конца изучена и доказана.
  • Кормящие мамы. Парацетамол при лактации не противопоказан, но важно соблюдать рекомендованную дозировку и следить за возможными проявлениями аллергической реакции у младенца. Действие препарата продолжается до 4-8 часов, поэтому пить Парацетамол при кормлении грудным молоком нужно не чаще 4 раз в день, чтобы избежать передозировки.

Абсолютными противопоказаниями для использования являются любые формы алкогольной зависимости, малокровие (анемия), тяжелые патологии почек и печени.

Форма выпуска и аналоги

Препарат выпускается в трех лекарственных формах.

  1. Таблетки. Парацетамол кормящей маме можно принимать форме таблеток (1 таблетка содержит 500 мг активного компонента).
  2. Свечи (суппозитории). Дозировка действующего вещества в ректальных свечах такая же, как и в таблетках: 500 мг. Суппозитории с более низким содержанием парацетамола (100 мг и 250 мг предназначены для борьбы с жаром и болью у детей младше 6 лет).
  3. Суспензия. Парацетамол в форме суспензии взрослым пациентам не подходит, так как его дозировка существенно ниже минимальной терапевтической дозы.

Свечи считаются более безопасной формой лекарства, так как они не расщепляются в желудке, а начинают сразу действовать в просвете кишечника, поэтому женщинам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта лучше выбрать препарат в форме суппозиториев. Несмотря на это, большинство женщин выбирают таблетки. Они действуют быстрее свечей (эффект наступает через 5-15 минут после приема), и их удобно принимать в любом месте, что особенно актуально для женщин, часто находящихся вне дома.

Абсолютными аналогами Парацетамола являются:

  • Цефекон;
  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Перфалган.

Данные препараты содержат такое же количество действующего вещества и имеют аналогичные фармакологические свойства, поэтому при необходимости их можно применять вместо Парацетамола.

мало молока

Препараты парацетамола в комбинациях

Парацетамол обладает достаточно слабыми противовоспалительными свойствами, поэтому при высокой температуре или сильной боли врач может рекомендовать прием комбинированных анальгетиков, например, комбинацию парацетамола и ибупрофена (Ибуклин, Нурофен Лонг). Ибупрофен относится к противовоспалительным нестероидным лекарствам и входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств. В комбинации с парацетамолом ибупрофен быстро помогает справиться с высокой температурой и сильным болевым синдромом, например, зубной болью.

Важно! Комбинированные препараты парацетамола в сочетании с ибупрофеном не противопоказаны при ГВ, но принимать их следует с повышенной осторожностью. То же самое относится и к комбинациям парацетамола с аскорбиновой кислотой, фенирамином, фенилэфрином и другими веществами с противовоспалительным действием.

К таким лекарствам относятся: Простудокс, Фервекс, Анвимакс, Антигриппин и т.д. Противопоказаниями для применения комбинированных лекарственных средств, в состав которых входит парацетамол, являются:

  • эрозии и язвы слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта;
  • кровотечения любой локализации (включая скрытые кровотечения);
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • патологии зрительного нерва;
  • расстройство гемостаза, вызванное хроническими заболеваниями крови;
  • дефицит калия, подтвержденный лабораторными исследованиями.

Важно! Если кормящая мама принимает препараты, в составе которых есть парацетамол, важно следить за суточной дозировкой – она не должна превышать 4 г.

Влияние на ребенка и побочные действия

При соблюдении рекомендованного режима дозирования Парацетамол при ГВ полностью безопасен и редко вызывает осложнения в организме младенцев. Концентрация парацетамола в грудном молоке составляет около 70 % от принятой дозы, поэтому побочными эффектами от лечения могут быть симптомы и патологии, перечисленные в перечне побочных действий в инструкции к детскому Парацетамолу в форме суспензии. Это могут быть:

  • аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпи, шелушения;
  • малокровие (проявляется бледностью, плохим аппетитом, вялостью, снижением гемоглобина в крови);
  • нарушения в работе почек (снижение суточного диуреза, изменение цвета мочи, выпадение осадка).

Появление любого из перечисленных признаков является поводом для отказа от приема парацетамола и обращения к врачу.

парацетамол при гв

Важно! Если мама пьет Парацетамол дольше пяти дней, у ребенка может повыситься содержание метгемоглобина в тканях (более 1-1,5 %). Патология характеризуется острой гипоксией тканей и проявляется синюшностью кожи и появлением сероватого оттенка. Если ребенок случайно поранится, кровь будет иметь более темный цвет по сравнению с нормой.

Можно ли обойтись без таблеток

Перед тем, как использовать обезболивающие лекарства, важно выяснить причину болей. Если у женщины болит голова, следует проверить работу сердца, нервной системы, органов пищеварения и эндокринной системы.

Существует много народных методов лечения головной боли, которые полностью безопасны для матери и ребенка:

  • прогулка на свежем воздухе;
  • ванна с морской солью;
  • чай из ромашки или липы с добавлением натурального меда;
  • холодный компресс на область висков и т.д.

Украинский педиатр Комаровский при температуре, вызванной ОРВИ, советует использовать чай из малиновых листьев. Такой напиток не только поможет сбить температуру, но и ускорит выздоровление за счет большого содержания витаминов и природных антибиотиков – фитонцидов.

Схема применения

  1. От температуры. Если женщина принимает Парацетамол от температуры, она должна знать, что сбивать температуру можно, только если она превышает 38°. При более низких показателях этого делать не стоит, так как температура – это ответ иммунной системы на атаки чужеродных агентов, и большинство вирусов и бактерий погибают под действием иммуноглобулинов. Принимать Парацетамол следует 3-4 раза в день по 1-2 таблетки. Длительность лечения не должна составлять больше 5 дней. Если температура на третий день приема не спадает, следует обратиться к специалисту и скорректировать схему основной терапии.
  2. При зубной боли. Парацетамол может использоваться только в качестве экстренной помощи до посещения стоматолога. Принимать таблетки при данном виде болей необходимо до 4 раз в день в дозировке 500 мг. Длительность использования – не дольше суток.
  3. При головной боли. Схема приема и дозировка в этом случае будет аналогична приему Парацетамола при зубной боли.

Парацетамол – один из самых дешевых, эффективных и безопасных анальгетиков центрального действия. При необходимости его можно принимать во время беременности и лактации, так как действующее вещество не оказывает тератогенного действия на плод и организм младенца. Если женщина кормит ребенка грудью, она должна строго следить за режимом дозирования: максимально допустимой суточной дозировкой для кормящих женщин является 4000 мг парацетамола.

topotushky.ru

Парацетамол при кормлении – можно или нет?

Найти безопасное средство при кормлении грудью непросто. Большинство медикаментозных препаратов с легкостью проникают в грудное молоко, тем самым представляя потенциальную угрозу для малыша. В этом случае и возникает вопрос, можно ли парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол при кормлении грудью: можно или нет

Парацетамол относится к средствам, разрешенным в лактационный период. В своем составе это лекарство не содержит опасных веществ, и не способно нанести вред матери и новорождённому. В грудное молоко при правильно подобранной дозировке он попадает в незначительном количестве.

Положительные свойства парацетамола при ОРВИ

Есть как минимум три причины, почему в качестве жаропонижающего препарата при кормлении грудью подходит парацетамол:

  1. после приема неприятные симптомы болезни начнут уходить спустя 10-15 минут. Препараты на основе парацетамола снижают температуру быстрее, чем иные жаропонижающие средства;
  2. парацетамол при ГВ в момент принятия лекарства окажет мягкий противовоспалительный эффект;
  3. количество приемов при надобности может доходить до 3 раз в сутки. В этом случае концентрация препарата в грудном молоке будет минимальной. Чтобы не переживать за лактацию, принимать лекарство следует после кормления.

Показания к применению парацетамола

При грудном вскармливании использование парацетамола разрешено в следующих случаях:

  • при температуре тела выше 38,2-38,5;
  • умеренно выраженной зубной боли;
  • от головной боли;
  • мигрени.

Показания к применению парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол относится к жаропонижающим и обезболивающим средствам. Он отличается от других анальгетиков наименьшей токсичностью. При соблюдении умеренной дозы употребления его концентрация в молоке не превышает 0,30% от всего количества принятого препарата. Парацетамол кормящим мамам активно назначается терапевтами, он не включен в список запрещенных при лактации препаратов.

Как правильно принимать парацетамол при ГВ

Употреблять парацетамол при кормлении грудью необходимо строго по инструкции. Правила приема лекарства необходимо соблюдать, чтобы достичь максимального эффекта препарата, и в тоже время не навредить находящемуся на грудном вскармливании малышу.

Дозировка парацетамола при ГВ

  • Суточный максимум приема препарата составляет 1,5 г. В одной таблетке содержится 500 мг вещества, тем самым, допустимое количество таблеток в сутки – не более 3 шт.
  • Парацетамол нельзя употреблять на голодный желудок. Перед приемом лекарства на лактации кормящей маме необходимо как минимум перекусить.
  • Принимать парацетамол терапевты рекомендуют после того, как прошло очередное кормление ребенка. Безопасное время между кормлениями после приема средства – 3 часа. К следующему кормлению значимая часть парацетамола уже будет выведена из материнского организма.
  • Запивать лекарство кормящей маме лучше всего теплой кипяченой водой или минеральной водой без газа.
  • Максимальный эффект после употребления препарата устанавливается в течении первых 30-60 минут. Воздействие препарата на организм будет продолжаться еще в течении 3 часов, концентрация вещества в крови будет постепенно снижаться. После 5-ти часов парацетамол полностью выведется из организма через почки.

Противопоказания для приема парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол имеет немного противопоказаний, но на них следует обратить внимание, чтобы избежать возможных неприятных последствий.

Когда нельзя принимать парацетамол при кормлении грудью

Лекарство нельзя применять при:

  • бронхиальной астме;
  • хронических заболеваниях почек, печени, нарушениях работы данных органов;
  • острых воспалительных болезнях ЖКТ;
  • заболеваниях крови;
  • гиперчувствительности;
  • индивидуальных аллергических реакциях на активное вещество препарата или его компоненты.

Парацетамол при лактации: на что обратить внимание

Хоть парацетамол при кормлении грудью и считается относительно безопасным средством, но его применение носит определенные ограничения.

– Прибегать к употреблению лекарственного препарата можно в том случае, если у кормящей мамы выраженный болевой синдром и температура тела выше 38,2-38,5 градусов. При температуре до 38 градусов принимать парацетамол нецелесообразно. Помните, что это – не витамины, и даже в незначительном количестве препарат попадет в детский организм.

– Нельзя совмещать прием препарата с напитками, содержащими кофеин (крепкий черный чай, кофе, какао), а также с алкогольными напитками. Их компоненты задерживают выведение парацетамола из организма.

– Недопустимо применять парацетамол при лактации свыше 3 дней. Если температура продолжает подниматься, и присоединяются другие симптомы ОРВИ, то лечение следует продолжить в ближайшей поликлинике.

Аналоги парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол – не единственный препарат, которым можно сбить внезапно поднявшуюся температуру при лактации. Снять жар, болевые ощущения, слабость и симптомы начинающегося ОРЗ можно при помощи средств, в состав которых входит парацетамол. Это:

  • Цефекон Д (свечи);
  • Панадол (таблетированная форма выпуска);
  • Эффералган (свечи, сироп);
  • Перфалган (раствор для инфузий).

Также к жаропонижающим средствам, которые не навредят матери и ребенку в период грудного вскармливания, относятся комбинированные препараты (Пенталгин, Колдрекс и др.). В их состав парацетамол входит в меньшей дозировке. Но в совокупности с остальными компонентами он оказывает действенный жаропонижающий и болеутоляющий эффект.

Также советуем вам посмотреть полезное видео, где мама делиться своим опытом о том, чем можно лечиться при ГВ:

Устраняем первые признаки простуды: советы для кормящей мамы

Прежде чем прибегать к помощи лекарственных препаратов, можно попробовать остановить начинающуюся болезнь альтернативными доступными методами:

  • активное полоскание горла: ромашкой аптечной, раствором соли и соды;
  • смазывание горла хлорофиллиптом, Люголем;
  • употребление целебных напитков: с медом, лимоном, имбирем, а также клюквенные и ягодные морсы;
  • промывание пазух носа морской или соленой водой;
  • ингаляции минеральной водой или физраствором с помощью небулайзера.

P.S. А тем мамам, которые еще только ожидают ребенка, рекомендуем прочитать статью об использовании парацетамола во время беременности на нашем сайте.

rebenokmama.ru

Лекарственный вопрос. Как лечиться кормящей маме?

…). Препараты этой группы совместимы с грудным вскармливанием. Обезболивающие препараты. Они могут быть не наркотическими и наркотическими. Ненаркотические: парацетамол (см. выше), анальгин, каффетин, баралгин. Совместимы с грудным вскармливанием при однократных применениях. Не рекомендуется их длительное назначение, так как побочным действием данных препаратов является токсическое воздействие на различные органы (печень, почки, кровь, ЦНС и др.). Наркотические: морфин, трамал, промедол, налоксон. Проникают в молоко в небольших количествах, но могут вызывать нежелательные реакции у новорожденных. Возмо…
…Пероральные противодиабетические (сахароснижающие) препараты. Побочные эффекты: гипогликемия вплоть до комы (вероятность ее развития повышается при нарушении режима дозирования и неадекватной диете); тошнота, диарея, чувство тяжести в области желудка. Иногда: кожная сыпь, зуд, повышение температуры тела, боль в суставах, протеинурия. Редко: нарушения чувствительности, головная боль, усталость, слабость, головокружение, панцитопения; холестаз, фотосенсибилизация. Противопоказаны при грудном вскармливании. Противорвотные препараты. Церукал. Совместим с грудным вскармливанием при кратковременном назначении. Противоязвенные препараты. Препараты, блокирующие выделение кислоты в желудке, Омепразол. Нет исследований. Ранитидин, фамотидин, гистодил. Побочные действия — головная боль, голо…


Мастит - болезнь кормящих мам. Проблемы с грудью в период...

Мастит — болезнь кормящих мам. Проблемы с грудью в период…

Женские недуги в период лактации: симптоматика и методы лечения различных видов мастита, а также дельные советы врача акушера-гинеколога.
…Вопрос о возможности кормления грудью решает только врач. Если разрешено кормление грудью, то назначаются антибиотики, которые не оказывают неблагоприятного воздействия на малыша, при инфильтративном и особенно гнойном мастите, как правило, назначают два антибактериальных препарата из разных групп. При повышении температуры и для снятия боли назначают парацетамол, для более быстрого восстановления электролитного баланса проводят внутривенное введение солевых растворов, глюкозы, кровезаменителей. При серозном мастите для ускорения рассасывания возможно проведение нетепловых физиотерапевтических процедур на область очага (УФО, ультразвук, магнитотерапия). При нагноении лечение хирургическое — вскрытие гнойн…


Очень опасная инфекция - ротавирус у ребенка.

Очень опасная инфекция — ротавирус у ребенка.

У ребенка неожиданно открылись неукротимая рвота, понос, появилась слабость, головная боль, поднялась температура. Что делать?
…Это очень актуально для малышей, находящихся на грудном вскармливании, практически в 100% случаев у них возникает лактазная недостаточность. Иными словами: организм не принимает единственно возможную пищу — мамино молоко. К сожалению, с этим последствием вируса бороться гораздо труднее, чем с клиническими проявлениями инфекции: неукротимой рвотой и обильным стулом с большими потерями воды, электролитов, сахаров и солей. Обезвоживание организма, особенно у маленького ребенка,…


Лекарства с молоком матери. Болезни мамы в период грудного ...

Лекарства с молоком матери. Болезни мамы в период грудного …

…Такие вещества именуются липофильными (жиролюбивыми). Те молекулы, которые несут на себе полный или частичный электрический заряд, в жирах не растворяются; их называют липофобными или гидрофильными (жироненавистниками или водолюбивыми). Лекарства при грудном вскармливании Липофильными свойствами обладают средства для наркоза (эфир, фторотан, циклопропан), спирты, в том числе этиловый, и сивушные масла. Незаряженных, а следовательно, хорошо растворимых в жирах веществ много среди витаминов. Витамины F, A, D, Е, К легко проникают в молоко, и это создает особую трудность. С одной стороны, витамины А и D требуютс…
…Морфин, алкалоид, известный обезболивающим действием, имеет много заменителей. К сожалению, все они — и старый уже промедол, и новейший трамадол — для детей ядовиты. Не лучше обстоит дело и с ненаркотическими болеутоляющими средствами. Анальгин слишком уж свободно, почти беспрепятственно переходит в молоко. Парацетамол проникает в него хуже, но для некоторых детей с врожденной недостаточностью фермента глюкозо-6-фосфат-дегид рогеназы очень опасен, особенно если учесть, что сразу об этой недостаточности не узнаешь. Доказано, что для кратковременного использования больше подходит ацетилсалициловая кислота или бутадион, которые переходят в молоко в 10 раз хуже. Категорически нельзя принимать кормящим женщинам пенталгин и седалгин, поскольку они…


Болезнь кормящих мам. Причины и лечение мастита.

Болезнь кормящих мам. Причины и лечение мастита.

…При отсутствии лечения серозный мастит достаточно быстро, в течение 1-2 дней, переходит в следующую стадию — инфильтративную , для которой характерно появление болезненных, горячих на ощупь уплотнений до 2-3 см в диаметре в толще железы. Уплотнение может быть одно или несколько. Температурная реакция сохраняется. Общее состояние ухудшается, появляются симптомы общей интоксикации — головная боль, слабость. В общем анализе крови воспалительная реакция становится более выраженной (растет число лейкоцитов). Вслед за инфильтративной стадией мастита наступает гнойная — самая тяжелая форма мастита. На месте имеющихся инфильтратов появляется покраснение кожи, молочная железа увеличивается из-за нарастающего отека, боль усиливается. Температура, как пра…


Из личного опыта двухлетнего грудного вскармливания ...

Из личного опыта двухлетнего грудного вскармливания …

…На все про все у нас ушло недели три-четыре, грудь стала «делать» ровно столько, сколько нужно малышу. Никаких проблем у нас за последующие 2 года не возникло. Прикорм мы ввели в 7 месяцев, но человек сильно сопротивлялся, предпочитая всему привычную «сисю». И если вкратце, то залог успешного грудного вскармливания — это всего лишь несколько золотых правил: Не предлагать ребенку никаких бутылок и сосок. Вообще. Или хотя бы до того времени, пока он не научится правильно и безошибочно брать грудь. У многих моих знакомых с предложением бутылки заканчивался процесс грудного вскармливания. Не цедиться после каждого кормления. Вообще, цедиться в исключительных случаях и не сцеживать больше 2-3…


Обезболивающие средства. Аптечка, лекарственные препараты

Обезболивающие средства. Аптечка, лекарственные препараты

…При таких болях нужно как можно быстрее вызвать «Скорую помощь». При сильной сжимающей боли за грудиной нужно принять нитроглицерин, при неэффективности — через 7-10 минут еще одну таблетку. Если боли не проходят, необходимо вызвать «cкорую». Опасный признак — сочетание головной боли с потерей сознания, сонливостью и рвотой. Причиной такого состояния может быть инсульт или энцефалит. В этом случае пить анальгетики без консультации врача крайне нежелательно. Комбинированные препараты Для утоления сильной боли лучше всего подходят комбинированные препараты. Чаще всего они содержат кофеин, кодеин и фенобарбитал. Эти добавки усиливают действие анальгетика. Какой им…
…Таблетки аспирина лучше принимать после еды, запивая водой или молоком для уменьшения раздражающего действия на слизистую желудка. Стоит аспирин совсем недорого. За 2 рубля можно купить российскую ацетилсалициловую кислоту, а за 40-60 рублей — шипучие таблетки французского или немецкого производства. Парацетамол Наименее токсичным лекарством для лечения боли является парацетамол. Он реже, чем другие анальгетики, вызывает побочные эффекты и практически безопасен для желудка. При повышенной температуре тела парацетамол действует мягко, снижая температуру постепенно. Он разрешен к применению у детей и беременных женщин. Однако в больших дозах парацетамол негативно влияет на печень. Поэтому при использовании парацетамол…


Победим лактостаз. Проблемы с грудью в период грудного ...

Победим лактостаз. Проблемы с грудью в период грудного …

…Мама носит тесный бюстгальтер. Кормит ребенка непродолжительное количество времени, например, опасаясь, что ребенок рассосет грудь или переест. Сон на животе может провоцировать закупорку молочного протока. Небольшой ушиб груди, микротравма. Стрессовая ситуация, переутомление — конечно же, грудное вскармливание не такой уж лёгкий процесс, поэтому не надо забывать о собственном отдыхе! Отсутствие ночных кормлений, в то время как грудь наливается. При первых симптомах лактостаза самочувствие может быть хорошим, без температуры и покраснения груди, но если в такой ситуации ничего не делать, то может повыситься температура и начаться неинфицированный мастит (высокая температура — больше 38, все остальные симптомы лактоста…

Напомните скорее, какие средства (включа. Грудное …

Напомните скорее, какие средства (включая лекарства) можно применять кормящим (ребёнку и месяца нет) при сильной головной боли? Кроме парацетамола ничего не вспомнила я. А Вы?

ГРИПП!!!! Спасайте!!!!!. Грудное вскармливание

Заболели обе и я и дочка. Дочке 9,5. На грудном. Ей лечение выписали, а мне сказали ничего нельзя :(( Ну разве что гриппферон и гомеопатию. А вот про жаропонижающие…. говорит даже после парацетамола надо через три часа сцеживаться, а это нес-ко не реально. Я тут, начитавшись вас :), была уверена, что его-то можно. И даже антибиотики совместимые с ГВ имеются. Короче, вопросы — Чем можно сбить мне тем-ру. Эффералган можно? Ск-ко раз в день? — Чем еще можно лечить кормящих? — Посоветуйте в…

Таблетки и кормящая мама. Ребенок от рождения до года.

Вчера ночью чуть не умерла от головной боли, 5 часов болела голова, просто раскалывалась, что пить из таблеток от головной боли не знаю, поэтому пила зеленый чай, он мне давление понижает, я решила что это у меня давлени еподнялось сильно, в итоге пришлось вызвать скорую, пока она ехала сцедила маленькому поесть, потому что кормить его самой сил не было, от любого движения глова просто болела безумно. В итоге скорая ничем помочь не смогла, к ее приезду давление пришло в норму и голова…

сильно простыла. Грудное вскармливание

девушки, помогите советом! очень сильно простыла, может даже какой-то вирус. кашель, насморк, голоса нет, голова болит((((( темпа вчера небольшая была.пью только чай. можно арбидол? вообщем хоть что-то можно?

Таблетки от головной боли . Беременность и роды

Здравствуйте, девочки, я к вам из соседней, выручайте. Голова разболелась, сил нет, мигрень начинается, есть подозрение на беременность, всегда спасалась кеторолом, там противопоказание беременность, чего можно выпить? Ношпы две результата не дали, терпеть нет сил, не дайте помереть

2 go_romanovs. Грудное вскармливание

Привет! Сейчас в лялечке прочитала твое сообщение о головной боли, и хочу поздравить (сама понимаешь с чем!). ЗдОрово! =) Я пила парацетамол, но мне мало помогало, голова сперва болела постоянно. Потом стало легче. Как с кормлением? Закругляться будете или нет? П.С. Пишу здесь, потому как в лялечке не могу — не друг. Щас Пелагее напишу =)

Головная боль . Грудное вскармливание

Подскажите,какие таблетки можно от головной боли ????

В можно при кормлении грудью выпить что-

В можно при кормлении грудью выпить что-нить если сильно болит голова и терпеть нету сил?? Все выходные я с давлением 90/70… Жутко болела голова… В субботу еще терпимо, а в воскресенье я уже не могла, меня еле хватало покормить Митьку и все… я в лежку… И не знаю, можно ли что-то пить… Чуть не умерла к едрени …

Что от головной боли ?!!. Ребенок от рождения до года

Девочки- голова сейчас треснет. Можно нам что нибудь при ГВ? Плааааак :(

О парацетамоле и кормлении .. Ребенок от рождения до года

Позвонила я сегодня в консультационную службу газеты «Наш аист», узнать когда можно кормить после приема «Фервекса» и «терра флю». Ответил мне врач, что после приема парацетамолосодержащих препаратов долдна пройти неделя или как минимум 4 дня при условии обильного потребления жидкости. Вот так-то. Блин, у меня за это время точно все молоко пропадет.

ГВ и головная боль . Грудное вскармливание

Вечерами ужасно болит голова (до тошноты). Что можно принимать при лактации?

цитрамон можно?. Грудное вскармливание

скажите можно ли принять цитрамон при ГВ? голова болит жуть просто :(

Лекарство от головной боли . Детская медицина

Всем привет. Знаю что вопрос у меня немного некорректный и надо б спрашивать у врача, а ни здесь, но все таки…. Сыну 11 лет, врожденный гипертензионный синдром, лечили, почти не беспокоит… «Почти» — выражается в том, что сейчас к примеру, осень, погода меняется постоянно, в школе утомляется и т.д. и т.п… иногда (вчера к примеру) жалуется на сильную головную боль. Можно ли что-то дать ребенку выпить просто что б помочь снять головную боль? У него это наследственное, от меня.. раньше…

Панадол.. Грудное вскармливание

Подскажите — панадол и парацетамол — это одно и то же? Здесь все советуют при головной боли выпить парацетамол. Врач посоветовала панадол. Читаю к нему инструкцию — не рекомендуется при ГВ. Читаю далее — международное название парацетамол. И как быть?

что можно от головной боли ?. Грудное вскармливание

подскажите,что можно от головной боли при ГВ? спасибо если важно,ребенок-аллергик(

Головная боль и ГВ. Грудное вскармливание

То ли от усталости, то ли продуло вчера, проснулась сегодня от головной в области лба. Выпила парацетомол и оциллококцинум на всякий случай. Надо ли временно сворачивать кормление грудью (мы на СВ). Не хотелось бы, ибо деть просит грудь между основной едой, иначе отказывается спать. Вообще, что можно пить в таком случае безопасного для ГВ?

Парацетамол . Детская медицина

У дочки держится высокая т-ра (38,5-39 весь день). Я ставила ей свечки Детский панадол. Там в инструкции сказано, что можно ставить не больше 3х свечек в день, иначе будет передозировка. А на дочку эти свечи действуют очень медленно и ненадолго хватает, часа через 2-3 опять поднимается т-ра. Участковый врач у нас такая, что ей верить совсем нельзя. Не знаю, с кем посоветоваться — что кроме парацетамола можно давать для снижения т-ры? Анальгин детям дают? Сколько для 3х-летнего ребенка надо…

Ужасно болит одна грудь ! Температура!ПОМ. Грудное …

Ужасно болит одна грудь! Температура!ПОМОГИТЕ!!! Сегодня днем одна грудь заболела так, как будто в ней полно молока и действительно она была достаточно наполнена (оставалось 2 часа до кормления), но без узелков. Боль была сильнее, чем должна была быть. Я разбудила дочку (1,5 месяца) дала грудь. Она все высосала, грудь обмякла, но боль осталась. И более того, в течение следующего времени боль нарастала. Даже какое-то движение правой рукой отдавало в эту больную правую грудь. Что это? Я так…

отит у кормящей мамы. Грудное вскармливание

У меня:-( Сказал врач — воспаление сильное.По идее надо антибиотики. Но пока решили подождать. Выписала глюконат кальция внутривенно и капли Кандибиотик. У них в аннотации тоже — противопоказания при лактации. Опять говорю с врачом. Она сказала, что все противовоспалительные капли тпакого плана будут иметь это противопоказания. Я могу либо сцеживаться и кормить пока ребенка смесью, или не лечиться вовсе с угрозой стационара, когда станет совсем плохо. Или капать и кормить, т. к. доза, кот…

Что можно из лекарств. Грудное вскармливание . Конференции…

Девочки а что можно при головной боли выпить?? В беременность пила парацетомол, а сейчас его можно??? Просто голова стала часто болеть, сил терпеть никаких нет. Может кто-то что-нибудь делает от такой боли?

Грудное вскармливание : всё для комфорта мамы и малыша…

Грудное вскармливание: всё для комфорта мамы и малыша с первых дней жизни Быть мамой – самое большое счастье для каждой женщины. И, несмотря на то, что появление малыша добавляет множество новых забот – молодой маме нужно наслаждаться каждым днём. Грудное вскармливание всегда было и будет самым лучшим способом кормления грудных детей. Компания Chicco позаботилась о том, чтобы сделать кормление грудью комфортным для мамы и для малыша, и продлить его как можно дольше. Ручной молокоотсос Chicco…

Завершение грудного вскармливания .

Когда следует заканчивать кормление грудью Многие педиатры как в России, так и за рубежом считают, что ребенка следует кормить до тех пор, пока он сам не откажется от материнского молока, что происходит, обычно, к концу третьего года жизни. ВОЗ рекомендует кормить грудью до двух лет и продолжать кормление далее при желании мамы и малыша. В пользу этой позиции часто приводят статистические данные о том, что дети, которых кормили грудью больше среднего, обычно обладают более крепким здоровьем и…

У ребенка ОРВИ: алгоритм действий для мамы

Поднялась температура, из носу течет, кашель, ребенок вялый и капризный – для мамы простуда у малыша настоящее испытание. Однако необходимо собраться и начинать действовать. Ведь от правильности предпринятых мамой лечебных мероприятий зависит то, насколько быстро выздоровеет ее малыш. 1. Домашний режим Заметив первые признаки нездоровья, оставляйте ребенка дома, не отправляйте в детский сад или школу. Даже если симптомы ОРВИ незначительны – появился только насморк, самочувствие не нарушено и…

Спроси совет. Гепатит и грудное вскармливание

Вопрос от участницы группы: «Здравствуйте! Моему ребенку 2 месяца, он находится на грудном вскармливании, у меня гепатит С, на данный момент в неактивной форме. После кормления малыша я обнаружила на груди микротрещинку с кровью!!!! Подскажите что делать (прекратить кормление-это понятно), кто-нибудь сталкивался с данной проблемой???? Как обезопасить малыша и когда бежать сдавать анализы?» Вопросы в группу принимаются на почту medpub@clinicaltrial.ru Будем всегда рады помочь! Активно…

Как отучить ребенка от грудного вскармливания ?.

Время бежит незаметно, и вчерашний беспомощный грудничок сегодня уже вполне самостоятельный карапуз. И как это не печально осознавать, его необходимость в маме становится немного меньше. В первую очередь это касается, конечно, грудного вскармливания. Когда ребёнку исполняется примерно полтора – два года, перед мамой встаёт вопрос о том, как отлучить малыша от груди. Для того чтобы этот процесс прошёл наиболее безболезненно, маме необходимо знать несколько физических и психологических…

www.7ya.ru

Правила приёма Парацетамола при грудном вскармливании

Парацетамол принимают при повышенной температуре тела (выше 38,5 градуса) и при продолжительной зубной и головной боли. При этом необходимо учитывать важные особенности лечения:

  1. Принимать средство нужно по 1–2 таблетки по 500 мг 3–4 раза в день. Суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма. Лучше всего принимать Парацетамол через 2 часа после еды, так как при отсутствии пищи в желудке препарат быстрее всасывается.
  2. Промежуток между приёмами лекарства должен составлять 4 часа.
  3. Принимать препарат надо сразу после кормления грудью. Тогда через четыре часа, перед следующим кормлением, активное действие лекарства в организме матери снизится, и его концентрация в грудном молоке не превысит 1%.
  4. Продолжительность приёма Парацетамола должна составлять от 3 до 5 дней. Если за это время симптомы болезни не прошли, врач назначит другое лечение.
  5. Лекарство необходимо запивать большим количеством чистой воды.
Женщина пьёт воду
Запивать таблетки нужно только водой, крепкий чай и кофе с лекарством несовместимы

Отзывы

Парацетамол и ибупрофен можно смело, даже не сомневайтесь. Я пью парацетамол. Ибупрофен мне почему то не помогает, ни от боли при температуре, ни сбить жар.

House, M.D.

https://deti.mail.ru/forum/nashi_deti/kormim_grudju/mozhno_li_pri_gv_paracetamol_ili_ibuprofen/

Парацетомол можно. Я пила с разрешения неонатолога, когда сыну всего 3 месяца было. Но пила только когда температура за 38 переваливала.

Friкаделька

https://deti.mail.ru/forum/nashi_deti/kormim_grudju/mozhno_li_pri_gv_paracetamol_ili_ibuprofen/

точно могу сказать, что такие жаропонижающие и обезболивающие препараты как ибупрофен и парацетамол совместимы с ГВ. А вообще лучше всего за назначением лекарства к врачу, а потом, если есть сомнения, перепроверить назначение на совместимость с кормлением.

Елена_Тихонова

http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/4540-chto-mozhno-mame-pri-gv/

в свое время когда я кормила дочку грудью а кормила я 1.9мес температуру я себе сбивала парацетамолом в таблетках иногда даже детским в сиропе

irinaSolesya

http://www.detki55.ru/forum/thread/12177/

Аналоги препарата

У Парацетамола много аналогов, например, Ибупрофен, Цитрамон и Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Эти лекарства тоже помогают снять головную и зубную боль, снизить температуру тела. Имеют по сравнению с Парацетамолом свои преимущества и недостатки.

Например, медики определили, что Ибупрофен обладает ещё и противовоспалительным действием, Аспирин оказывает лучший жаропонижающий эффект, а Цитрамон быстрее снимает головную боль. Однако Ибупрофен, Аспирин и Цитрамон по сравнению с Парацетамолом более агрессивные лекарства, имеют больше побочных действий и противопоказаний. Они жёстко влияют на желудочно-кишечный тракт, а приём Аспирина к тому же вызывает опасное осложнение в виде синдрома Рейе (острое поражение печени), которое, к счастью, встречается редко, но медики это констатируют.

Ибупрофен
Ибупрофен при грудном вскармливании допустим к приёму по показаниям и назначению врача

Поэтому Цитрамон и Аспирин запрещены кормящим женщинам. Ибупрофен разрешён, но в невысоких дозах, не более 0,8 грамма в сутки. Выбор остаётся в пользу Парацетамола.

Парацетамол входит в состав средств различных торговых марок. Эти препараты обладают схожим принципом действия, показания к их применению и противопоказания практически не отличаются. Только в России насчитывается свыше 200 средств на основе парацетамола. Среди них: Панадол, Эффералган, Далерон, Флютабс, Парацетамол-Хемофарм, Парацетамол Берлин-Хеми и многие другие.

orebenke.info


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.