Парацетамол при кормлении

Парацетамол при кормлении

Боль приходит внезапно, и ей неважно, что вы должны думать не только о себе!

Какие обезболивающие можно применять при грудном вскармливании, а от каких лучше отказаться? Давайте разбираться вместе.

А теперь остановимся на этом подробнее.

Можно ли употреблять парацетамол при грудном вскармливании?

Итак, можно ли при кормлении грудью пить парацетамол? Все медики единогласно сходятся во мнении, что самым безопасным препаратом является парацетамол.

Анальгетик способен избавить от боли, а также обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Состав лекарства и показания

Парацетамол рекомендован к применению при следующих симптомах:

  • мигрень;
  • боль в суставах;
  • головная и зубная боль;
  • миалгия;
  • лихорадка;
  • дисменорея неуточненная.

Состав: в одной таблетке содержится 500 мг парацетамола.

Способ применения: по 2 таблетки до 4-х раз за сутки.

как подготовить грудь к кормлениюУзнайте, как подготовить грудь к кормлению правильно и безопасно. Подстрахуйте себя и свою грудь нужными знаниями.

Каждой женщине полезно знать, запрещенные продукты для кормящей мамы. Здесь полный перечень разрешенных и вредных продуктов.

Воздействие на организм мамы и малыша

Противопоказания:

  • беременность;
  • гиперчувствительность;
  • алкоголизм;
  • нарушение функции почек и печени;
  • анемия.

Побочные действия:

  • появление аллергических реакций;
  • гипохромная анемия;
  • метгемоглобинемия – при длительном употреблении;
  • нарушения функций печени и почек.

По инструкции при передозировке парацетамола при грудном вскармливании, может развиться некроз печени!

Парацетамол не оказывает негативного воздействия на ребенка. Тем не менее, необходимо следить за дозировкой средства!

Детский нурофен при грудном вскармливании


По инструкции кормящим грудью мамам разрешается применять нурофен.

При этом важно следить за дозировкой и предварительно пройти консультацию у врача!

Состав лекарства и показания к применению

Детский Нурофен при кормлении грудьюПоказания:

  • мигрень;
  • боль зубная;
  • инфекции верхних дыхательных путей;
  • грипп;
  • головная боль;
  • лихорадка;
  • спинная боль;
  • ревматическая полимиалгия;
  • десминарея неуточненная;
  • миалгия;
  • неврит и невралгия;
  • болезненные менструации.

Состав: В одной таблетке содержится 400 мг ибупрофена. В качестве вспомогательных веществ используются:

  • кроскармеллоза натрия;
  • очищенная вода;
  • лаурилсульфат натрия;
  • промышленный метелированный спирт;
  • цитрат натрия4
  • опакод S-1-9460 HV коричневый;
  • стеариновая кислота;
  • макрогол 6000;
  • кремния ангидрид коллоидный;
  • диоксид титана;
  • натрия кармеллоза;
  • сахароза;
  • акация;
  • тальк.

Противопоказания к применению и побочные действия

Лечение препаратом проводится коротким курсом.

Длительное применение нурофена негативно сказывается на состоянии почек, печени и картины периферической крови.

Побочные эффекты:

  1. риск появления гепатита;
  2. одышку;
  3. сухость или раздражение полости рта, панкреатит;
  4. нарушения слуха и зрения;
  5. головокружение и бессонницу;
  6. цистит, аллергический нефрит;
  7. кожную сыпь, аллергический ринит;
  8. повышение артериального давления, сердечную недостаточность;
  9. увеличение времени кровотечения;
  10. анемию.

При применении препарата в продолжении двух дней, побочные эффекты возникают очень редко. Если у вас появились нежелательные реакции, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания:

  1. Препарат можно принимать, но с осторожностью людям, страдающим от сердечной недостаточности, в период лактации, страдающим от сахарного диабета, почечной недостаточности, язвы желудка.
  2. С осторожностью, если вы курите.
  3. Соблюдая все правила приема и дозировки, если есть тяжелые соматические болезни.
  4. Не стоит принимать нурофен при гиперчувствительности, язвенных болезнях в стадии обострения, гемофилии, в период после аортокоронарного шунтирования, при выраженной почечной недостаточности.

Способ применения: не более трех таблеток в сутки, запивая водой. При передозировке могут возникнуть боли в животе, остановка дыхания, головная боль, тахикардия, кома, снижение артериального давления.

При передозировке проводится промывание желудка, назначение щелочного питья и активированного угля.

Как влияет на здоровье новорожденного?

В том случае, если диагноз установлен, принимать нурофен кормящей маме можно без опасений – вреда маме и ребенку не будет! При приеме лекарства в течение двух дней кормление можно не прерывать.

Если же вам назначили долгий курс приема препарата, при хронических болезнях суставов, по поводу вопроса – продолжать ли грудное кормление – необходимо проконсультироваться с врачом.

Аналог в народной медицине или гомеопатии


Все, что принимает мама, попадает в организм ребенка при кормлении. При этом вещества у детей накапливаются в тех же органах, что и у взрослых. Но у ребенка негативное влияние будет сильнее.

Чем заменить нурофен и парацетамол?

Заменитель Парацетамола при кормлении грудьюНародные средства для лечения головной боли: крепкий сладки чай, компрессы. От внутричерепного давления поможет петрушка.

Зубную боль можно снять лидокаином и ультракаином.

Из противовоспалительных средств разрешается применение Напроксена.

Показания к применению

Черный чай с сахаром быстро избавит от головной боли. Все дело в катехинах, обладающих антимикробным и анальгезирующим действием. Однако пить черный чай часто не рекомендуется.

Компресс со льдом поможет от мигрени и головной боли, если у вас нет насморка и боли в затылочной части. Способ применения прост: в салфетку заворачивают кусочки льда и прикладывают компресс на лоб.

Петрушка очень полезна при высоком давлении. Берут 20 граммов листьев и кипятят в 250 мл воды. Отвар принимается несколько раз в день.

Ультракаин и лидокаин избавят от зубной боли. При этом ультракаин в 2 раза сильнее лидокаина.

Напроксен – противовоспалительное и жаропонижающее средство. Максимальная концентрация лекарства достигается через 2-4 часа, поэтому в это время кормить малыша не следует.


Успокоительное при грудном вскармливанииДля тех, кого интересует, какое можно принимать успокоительное при грудном вскармливании. Лечитесь без таблеток!

Если нужна консультация специалиста по грудному вскармливанию, тут вы найдете перечень вопросов и ответов, в его компетенции.

По следующей ссылке все о том, как остановить лактацию у женщины http://zdorrov.com/uhod/gv/tabletki-dlya-prekrasheniya-laktasii.html. Внимательно отнеситесь к этому вопросу во имя своей безопасности!

zdorrov.com

Парацетамол и его воздействие на организм кормящей женщины

Являясь обезболивающим средством, Парацетамол еще и оказывает противовоспалительное действие. Вместе с Анальгином и Каффетином он входит в группу анальгетиков, но по сравнению с ними обладает менее токсичными свойствами. Не больше 0,23% от принятой дозы Парацетамола попадает в грудное молоко при одноразовом употреблении или коротком сроке использования, однако он способен оказывать токсическое действие на младенца, если принимать его слишком долго.

Кроме быстрого и эффективного облегчения состояния к достоинствам Парацетамола можно отнести:


  • быстрое всасывание, порядка 1-2 часов;
  • быстрый вывод из организма вместе с мочой — уже через 4 часа от него не останется следа;
  • несущественное попадание в молоко матери, а следовательно — минимальное воздействие на ребенка;
  • не нарушает кислотно-щелочной баланс кровеносной системы и оставляет в нормальном состоянии водно-солевой обмен.
Лечение кормящей мамы
Панадол — один из немногих препаратов, который подходит женщинам в период грудного вскармливания. Он снимает такие распространенные симптомы, как головная и зубная боль, помогает при ОРВИ

Данное лекарство приводит в норму терморегуляцию организма, действуя на центральную нервную систему. Причиной для назначения Парацетамола могут служить:

  1. высокая температура при простуде, гриппе, ОРЗ или ОРВИ и других вирусных инфекциях подобного рода;
  2. зубная боль;
  3. высокая температура и плохое состояние в послеродовой период;
  4. боль в мышцах и суставах;
  5. мигрень и головная боль.
Панадол — один из немногих препаратов, который подходит женщинам в период грудного вскармливания. Он снимает такие распространенные симптомы, как головная и зубная боль, помогает при ОРВИ

Данное лекарство приводит в норму терморегуляцию организма, действуя на центральную нервную систему. Причиной для назначения Парацетамола могут служить:

  1. высокая температура при простуде, гриппе, ОРЗ или ОРВИ и других вирусных инфекциях подобного рода;
  2. зубная боль;
  3. высокая температура и плохое состояние в послеродовой период;
  4. боль в мышцах и суставах;
  5. мигрень и головная боль.

Инструкция по применению при кормлении грудью

Идеальное время, чтобы принять Парацетамол, — непосредственно после кормления ребенка. Где-то через 30 — 40 минут после приема лекарства достигается его самая высокая концентрация в крови, так что в этот период кормить малыша не стоит. Временной промежуток в 3-4 часа после приема Парацетамола больше всего подходит для кормления грудью, ведь именно к этому времени препарат полностью выводится из организма, а значит и наименее токсичен.

Существует общепринятая инструкция, как применять Парацетамол при грудном вскармливании: 1 таблетка до 3-х раз в сутки на протяжении 2-3 дней. Тем не менее, по настоятельным рекомендациям доктора Комаровского, не стоит спешить пить таблетки при малейшем недомогании, заложенном носе, боли в голове или повышении температуры. Температура до 38.5 — защитная реакция и своеобразная борьба организма с инфекцией или воспалением, сбивать ее нет необходимости.

Парацетамол не является панацеей от всех бед и тоже имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Среди противопоказаний имеются:

  • аллергическая реакция на содержащиеся в лекарстве вещества;
  • печеночная или почечная недостаточность.

Среди побочных эффектов можно выделить:

  • сонливость;
  • тошнота и боль в животе;
  • кожные высыпания;
  • анемия, лейкопения, нарушение кроветворения;
  • гломерулонефрит, почечные колики.

По этим причинам принимать Парацетамол, кормя грудью, стоит очень осторожно, следя за реакцией ребенка. При появлении побочных эффектов у мамы или малыша применение лекарства нужно сразу прекратить.

Тошнота после Парацетамола
Тем мамочкам, у которых после приема таблетки возникла головная боль или тошнота (либо эти симптомы проявились у ребенка), необходимо сразу отказаться от использования препарата

Методы борьбы с заболеванием на ранней стадии в период лактации

Как не допустить или хотя бы минимизировать необходимость приема Парацетамола или других лекарств кормящей маме? Во избежание перехода болезни на более тяжелую стадию при появлении первых признаков ОРВИ следует проделать некоторые несложные процедуры:

  1. По несколько раз в день полоскайте горло — например, содовым раствором, травяными отварами или смазывайте горло раствором Люголя (рекомендуем прочитать: чем можно эффективно лечить горло кормящей маме?).
  2. Тем мамочкам, у которых после приема таблетки возникла головная боль или тошнота (либо эти симптомы проявились у ребенка), необходимо сразу отказаться от использования препарата

    Методы борьбы с заболеванием на ранней стадии в период лактации

    Как не допустить или хотя бы минимизировать необходимость приема Парацетамола или других лекарств кормящей маме? Во избежание перехода болезни на более тяжелую стадию при появлении первых признаков ОРВИ следует проделать некоторые несложные процедуры:

    1. По несколько раз в день полоскайте горло — например, содовым раствором, травяными отварами или смазывайте горло раствором Люголя (рекомендуем прочитать: чем можно эффективно лечить горло кормящей маме?).

    2. Промывайте нос, используя спреи, препараты на основе морской воды или обыкновенный раствор соды.
    3. Поддержите свой организм витаминами и средствами, повышающими иммунитет — например, пропейте препараты на основе эхинацеи.
    4. В число народных средств, которые предпочтительнее медикаментов в период кормления грудью, входят: мед, имбирь, чеснок, варенье из малины или смородины, клюквенный и брусничный морсы, а также такие травы как ромашка, мята, эхинацея, календула и зверобой.

    Парацетамол давно известен в мире как самое безопасное средство, которое можно принимать как детям, так и мамам при грудном вскармливании. Еще в 50-е годы 20-го века доказали, что препарат надежно обезболивает и сбивает высокую температуру, при этом практически не вызывает побочных эффектов. В результате при тяжелой ОРВИ или другой болезни мамы с грудничками на естественном вскармливании могут не боясь принимать Парацетамол.

    vseprorebenka.ru

    Можно ли кормящим мамам парацетамол

    Заболев, кормящей маме намного тяжелей переносить болезнь, чем всем остальным женщинам. Она не может предъявить своему грудничку больничный лист и уйти лечиться в другую комнату. Мама, кормящая грудью, постоянно должна быть рядом с ребенком, кормить, носить на руках, петь колыбельные, менять подгузники, играть и еще много всего прочего. Очень часто болезнь сказывается не только на самочувствии, но и влияет на количество и качество грудного молока. Именно потому женщине приходится находить такой выход из сложившейся ситуации, чтобы и себе помочь, и ребенку не навредить.

    В большинстве случаев, когда кормящая мама заболевает ОРВИ или ее мучают мигрени, головные боли, повышается температура тела, врач приписывает ей парацетамол.

    Отсутствие единого мнения о применении парацетамола

    Не разобравшись в показаниях и противопоказаниях к применению парацетамола, кормящие женщины отказываются его принимать, хотя состояние их здоровья ухудшается. Они полагают, что таким образом обезопасят грудничка от негативного влияния лекарства на их еще хрупкий и незащищенный организм. В этом случае незнание и догадки мамы могут принести больше вреда малышу, чем одна таблетка парацетамола.

    Инструкция приема парацетамол при ГВПо поводу применения парацетамола кормящими матерями и в сегодняшнее время ведутся некоторые споры. Данной категории женщин нужно воздерживаться от применения любых лекарственных средств и парацетамол не является исключением. Но бывают случаи, когда без него нельзя обойтись. Препарат рекомендуют принимать женщинам при грудном вскармливании, если есть острая необходимость.

    Если мама заболела самым обычным простудным заболеванием, ребенку ничем страшным это не угрожает. Если в этом случае состояние мамы не критическое, то можно обойтись и без парацетамола. Но в случае заболевания гриппом, препарат следует принять, ведь мамин грипп может доставить ребенку намного больше вреда, чем парацетамол.

    Что нужно знать о парацетамоле:

    • это обезболивающее средство для облегчения зубной, головной и посттравматической боли, а также при боли в теле;
    • препарат воздействует на воспаление, ослабляя его, понижая температуру. Действие парацетамола заметно уже в течение 20 минут;
    • через 4 часа после попадания в организм выводится практически полностью с мочой. Если принимать это средство сразу после кормления грудью, через 3–4 часа, перед следующим кормлением, концентрация его в грудном молоке становится незначительной и не приносит вреда ребенку;
    • всего 1% от таблетки препарата поступает в грудное молоко, значит, на здоровье ребенка он практически не влияет.

    Важно помнить:

    1. Нельзя болезни давать возможность усугубляться. Если начать принимать меры по борьбе с ней с проявлением первых симптомов, можно ожидать выздоровления в два раза быстрее.
    2. Начинать лечение нужно с применения средств, проверенных предыдущими поколениями: теплое питье, чаи из веточек малины и смородины, чаи с вареньем и медом, полоскание горла настоем эвкалипта, водой с содой или йодом.             Но если улучшение здоровья не наблюдается, следует обратиться за помощью в больницу.
    3. Иногда парацетамол во время лактации бывает просто необходим.
    4. Дозировка парацетамола для кормящих женщин в инструкции по применению описывается отдельно. Ее следует читать обязательно и очень внимательно.

    Несмотря на то что медики разрешают принимать парацетамол кормящим мамам, последние должны внимательно наблюдать за наименьшими изменениями в самочувствии ребенка и, если оно изменяется в худшую сторону, немедленно прекратить прием лекарства.

    Дозировка парацетамола при ГВ

    Каждый человек, принимая лекарство, должен строго следовать дозировке, указанной в инструкции этого препарата. Кормящая мама в ответе не только за свое здоровье, но и за здоровье своего ребенка. Именно потому она должна очень серьезно подойти к применению лекарства, хорошо изучив все положительные и отрицательные стороны, допустимую максимальную дозу препарата и противопоказания к употреблению его во время грудного вскармливания.

    Важные условия приема:

    Человечество пока еще не изобрело лекарства, которое идеально подходит для лечения кормящих мам от гриппа или вирусных заболеваний и не несет в себе никакого вреда новорожденным и грудничкам. Но парацетамол в наше время считается самым безопасным лекарством при этих болезнях. Он испытан не только исследованиями, но и прошел испытание десятилетними применениями, доказав свою пригодность. Поэтому кормящие мамы всегда могут рассчитывать на помощь этого препарата при особо сложном течении заболевания.

    prokrohu.ru

    Когда помогает парацетамол?

     Действующее вещество совпадает с названием лекарства – парацетамол. Оно блокирует образование простагландинов, тем самым, снижая температуру, уменьшая боль и воспаление. Препарат принимают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства, в частности при головной и зубной боли. Парацетамол – наименее токсичный препарат в своей группе. В частности, он существенно менее вреден, чем также очень известный анальгин. Всемирная организация здравоохранения считает парацетамол оптимальным средством при простуде и ОРВИ.

    Влияние на организм ребенка

     Лекарство назначают младенцам с трех месяцев, а при необходимости его можно применять и раньше. Обмен веществ у малышей таков, что на их печени прием парацетамола отражается даже меньше, чем у взрослых. Исходя из этого, парацетамол в период лактации вполне допустим к применению. Но необходимо соблюдать дозировку и не превышать допустимое время приема. В случае передозировки или длительном приеме резко усиливается токсичное действие парацетамола на печень и почки и матери, и ребенка.

    Важно знать о проблемах, которые могут возникнуть у мамы или ребенка при приеме парацетамола, особенно при превышении рекомендуемой дозы.

     Инструкция к препарату содержит следующий список побочных эффектов:

    • сыпь;
    • сонливость;
    • тошнота;
    • нарушения кроветворения;
    • гломерулонефрит, почечная колика.

    Обычно женщина знает, как она сама переносит парацетамол, а вот за состоянием ребенка нужно следить очень внимательно. Побочные эффекты хоть и редки, но возможны.

    Всего пару десятилетий назад температура у матери зачастую означала переход на искусственное вскармливание, по крайней мере, на период заболевания. Да, конечно, больная мама может заразить ребенка. И прием любых лекарств сказывается на малыше. Но плюсов у продолжения грудного вскармливания существенно больше:

    1. В грудном молоке заболевшей женщины содержатся антитела, которые помогают ребенку бороться с заболеванием. Малыш получает от мамы сразу и вирусы, и лекарство от них.
    1. Резкий переход грудничка на смеси очень вреден. Пищеварительная система ребенка, особенного маленького, которому еще не введен прикорм, может не справится. Смесь часто вызывает аллергию.
    1. Резкий отрыв от материнской груди вреден для психики и ребенка, и мамы.

    Правила приема для кормящих мам

    В каких случаях принимать препарат:

    1. Высокая температура. Если градусник показывает не выше 38 градусов, то ни о каком приеме жаропонижающих средств речь не идет. Температура свидетельствует лишь о том, что организм борется с инфекцией. Не нужно ему мешать, а заодно травить себя и ребенка. Ведь даже самый безопасный препарат не конфетка. При температуре 38 градусов и выше можно принять парацетамол.
    1. Боль, чаще всего головная или зубная. При легкой головной боли никаких лекарств пить не следует. Лучше прогуляться на свежем воздухе, что и ребенку всегда полезно. Возможно, от головной боли поможет хотя бы недолгий сон. А может быть, мама давно не ела. Тогда можно выпить простой стакан сладкого чая.

    Прежде чем принять таблетку, надо задуматься о причине головной боли и попытаться эту причину устранить. Ну а зубы нужно лечить у стоматолога, а не парацетамолом.

    Надо помнить, что любое заболевание кормящей матери требует обращения к доктору. Категорически запрещено превышать назначенные врачом дозировки и частоту приема.

    Как принимать парацетамол при ГВ

    1. Парацетамол быстро попадает в кровь и также быстро выводится из организма. Максимальная концентрация обнаруживается примерно через 40 минут после приема. А через 3-4 часа содержание лекарства в крови существенно падает. Отсюда следует, что таблетку лучше всего выпить сразу после кормления ребенка. Тогда через 3-4 часа его можно будет покормить следующий раз. В это время концентрация парацетамола в молоке будет составлять менее 1% от дозы, которую приняла мама.
    1. Схема приема. Парацетамол необходимо пить по одной таблетке 500 мг три раза в сутки не более трех дней. Перерыв между приемами лекарства должен быть более 4 часов. Если симптомы заболевания не проходят, то продолжать пить препарат более трех дней нельзя. Нужно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.
    1. Таблетки принимаются через 1-2 часа после еды. Это важно для кормящих, так как наличие пищи в желудке может задержать всасывание препарата. В качестве альтернативы таблеткам можно использовать ректальные свечи.
    1. Парацетамол запивается водой. Нельзя принимать его вместе с крепким чаем или кофе, так как они увеличивают вероятность наступления побочных эффектов. Запрещен и совместный прием парацетамола и алкоголя. Но разумные мамы в период лактации алкоголь и так не употребляют.

    amymama.ru

    В каких случаях эффективен парацетамол

    Действующим веществом препарата является парацетамол. Он предотвращает развитие биологически активных веществ, благодаря чему снижается температура. Также он хорошо справляется с головной и зубной болью. Из своей группы это менее токсичный препарат. ВОЗ считает это средство самым приемлемым при вирусах и простудах.

    Воздействие на детский организм

    Прием препарата допускается малышам от 3-х месяцев, но лишь на усмотрение врача, и возможно назначение с более раннего возраста, так как влияние препарата на печень не зафиксировано. Также нет противопоказаний к приему женщинам, кормящим грудью.

    Обратите внимание! Важно не нарушать предписаний доктора, соблюдать срок приема и дозу, так как это может спровоцировать токсическое влияние на печень и почки матери, а затем, повлиять и на здоровье ребенка.

    При появлении побочных эффектов в виде: сыпи, тошноты, сонливости, почечных колик, нарушении кроветворной функции либо гломерулонефрита, прием препарата следует прекратить. В период приема этого лекарства контроль за состоянием ребенка должен быть более тщательным.

    Неограниченный доступ к информации сделал женщин мудрее и более осведомленными. Раньше при температуре прикладывание младенца к груди отменялось до момента выздоровления, дабы не передать болезнь малышу, а что еще хуже — с молоком не допустить насыщение организма новорожденного медицинскими препаратами. Сегодня же большинство женщин знает, что прерывать кормление грудью в момент болезни не рекомендовано.

    Прием парацетамола и ГВ

    Прием парацетамола при заболеваниях — не повод отказывать ребенку в привычной пище, потому что:

    1. В период болезни молоко женщины обогащается антителами. Это уникальная возможность для грудничка одновременно с вирусами получить лекарство от них.
    2. Переход к искусственному питанию без предварительной подготовки может нанести серьезный вред неокрепшему маленькому организму. Приводит это к проблемам с кишечником и способно спровоцировать аллергическую реакцию.
    3. Уже давно доказан тот факт, что ребенок, находящийся на грудном вскармливании, более устойчив к стрессам и имеет крепкую психику. Резкое отлучение от груди вредит нервной системе грудничка.

    Важно! До 38 градусов нет необходимости в приеме препаратов для снижения температуры, так как именно этот показатель, способен противостоять вирусам. Это правило не подходит людям с индивидуальной непереносимостью высоких температур.

    При не сильной головной боли следует исключить некоторые причины этого состояния. Недосыпание либо несвоевременный прием пищи — не повод глотать таблетки. Иногда достаточно подышать воздухом, перекусить или просто отдохнуть. В случае зубной боли – целесообразнее посетить зубного врача.

    Женщина в период лактации не может сама себе назначать лечение, это касается и парацетамола. Любые действия должны согласовываться с врачом.

    Рекомендации по приему парацетамола в период лактации

    Рекомендации по приему парацетамола в период лактации

    1. Лучшее время для приема таблетки — это период сразу же после кормления, так как за промежуток между приемами малышом пищи действие парацетамола на организм ослабится. Максимальное количество действующего вещества замечено через 40 минут после приема, а через 4 часа концентрация идет на спад.
    2. Прием препарата в течение суток трехразовый (по 1 т 500 мг), курс лечения — три дня. Между каждым приемом таблетки выдерживают 4 часа. Важно! Если лекарство не влияет на симптомы, то его следует отменить, продлевать курс лечения нельзя.
    3. Чтобы избежать задержки всасывания препарата, желудок кормящей мамы должен быть умеренно заполнен. Парацетамол принимают по истечению 1-2 часов после приема пищи. Удобная форма выпуска, обеспечивающая более быстрый эффект, — ректальные свечи.
    4. Препарат не совместим с крепким чаем и кофе, также его нельзя запивать водой. Не стоит употреблять его и вместе с алкоголем. Спиртные напитки так же не уместны при лактации.

    Противопоказания

    Прием препарата противопоказан при:

    • Аллергических реакциях на вещество.
    • При язвенной болезни желудка.
    • При болезнях почек.
    • При печеночной недостаточности в тяжелой форме.
    • Алкоголизме.
    • Индивидуальной непереносимости.
    • Анемии.
    • Беременности на начальных стадиях.

    Существует ряд заболеваний, требующих уважительного отношения к действующему веществу: сахарный диабет; курение; заболевания сердца; вирусный гепатит.

    Для мамы всегда важно быть в форме, головная и зубная боль — не повод лишать себя радости общения с долгожданным малышом. Парацетамол — это спазмолитический препарат, имеющий мягкое действие на воспалительные очаги. Он значительно безопаснее анальгина и каффетина. При соблюдении дозировки и правил приема, грудничку достанется всего лишь 0, 23% действующего вещества этого медикаментозного средства.

    Лекарственные формы

    Мелкокристаллический порошок белого цвета выпускается в любых удобных формах для употребления человеком. Это могут быть: капсулы, таблетки, порошки, суспензии, свечи, растворы, суппозитории.

    Важно! В период вскармливания грудью парацетамол не применяют для снятия воспалительных процессов, так как эффект такого воздействия не доказан.

    Интересный факт! Шотландские ученые отследили связь между длительным приемом парацетамола мужчинами и женщинами, и негативным влиянием его на репродуктивную функцию организма.

    Женщина, кормящая грудью, несет ответственность не только за свой организм, следовательно, все необходимые лечения важно проходить под чутким руководством доктора.

    howtogetrid.ru

    Где проверить безопасность лекарства

    Чтобы разобраться, какие лекарства допустимы в период кормления грудью, а какие — нет, имеет смысл изучать информацию в нескольких достоверных источниках. Помимо инструкции по применению парацетамола, можно обратиться к следующим авторитетным и независимым ресурсам.

    • Сайт-справочник «Е-лактанция». Проверяет безопасность действующего вещества (на латыни) для ребенка и лактирующей матери. Классификация рисков имеет 4 ступени: very low (полностью допустимо), low (допустимо, но можно подобрать альтернативу из первой группы), high и very high (опасны и не совместимы с кормлением). Работает в свободном доступе на английском и испанском языках. Создан при содействии испанской организации по поддержке грудного вскармливания;
    • Справочник лекарственных препаратов ВОЗ. Вышел в 2002 году. Язык — английский. Доступен для ознакомления в интернете.
    • Книжные справочники. Наиболее популярны труды американского профессора Т. Хейла и отечественных авторов — А. А. Зайцева и О. И. Карпова.

    Большинство материалов опубликованы на иностранных языках. Но несмотря на это, стандартных переводчиков будет достаточно для понимания сути написанного.

    Белые таблетки и градусник

    Совместимость с лактацией: как влияет на ребенка

    Согласно описанным выше источникам, парацетамол при лактации — допустимый способ облегчения состояния женщины. Он всасывается в молоко в ничтожно малых количествах, которые не способны нанести вред здоровью младенца. Более того, ВОЗ внесла парацетамол в перечень ключевых безопасных и эффективных лекарственных детских средств (до 12 лет). Список обновляется каждые два года. Действующая четвертая редакция этого документа была издана в 2013 году.

    Фармакологическое действие

    Парацетамол снижает жар и обладает анальгезирующим влиянием. Вещество «работает» в пределах центральной нервной системы — воздействует на болевые и терморегулирующие центры. Устраняется парацетамол из организма через почки в течение одного-четырех часов (период полувыведения).

    Показания и противопоказания

    В списке показаний к применению препаратов с парацетамолом числятся:

    • головные боли, мигрени;
    • зубные боли;
    • миалгия (мышечная боль);
    • меналгия (менструальные боли);
    • артралгия (суставные боли);
    • лихорадка при заболеваниях инфекционной природы и простуде;
    • высокая температура;
    • невралгия.

    Иногда из-за застоя молока в одной или нескольких долях (лактостаза) у кормящей мамы развиваются симптомы, схожие с простудными. Может подняться температура, появиться ломота в теле и боль в области пораженной груди. В таком случае, для улучшения самочувствия женщины, помимо основных мер по устранению застоя, может потребоваться и медикаментозная поддержка. Для этой цели врачи часто рекомендуют парацетамол или его аналог — ибупрофен. Это вещество также абсолютно безопасно во время лактации для мамы и малыша.

    Противопоказаниями к приему препаратов с парацетамолом являются:

    • сверхчувствительность;
    • нарушения почечной и печеночной функции;
    • эрозии и язвы в области ЖКТ;
    • анемия;
    • алкоголизм;
    • беременность (первый триместр).

    Кормление ребенка грудью

    Меры предосторожности и побочные эффекты

    Согласно инструкции по применению, парацетамол имеет ряд побочных действий, в том числе, и при грудном вскармливании. Женщина может столкнуться с аллергическими проявлениями, а при продолжительном употреблении — со сбоями в работе почек и печени. Возможны случаи:

    • гипохромной анемии (снижение в эритроцитах гемоглобина);
    • метгемоглобинемии (увеличение количества окисленного гемоглобина в крови, из-за чего снижается приток кислорода к тканям);
    • агранулоцитоза (снижение уровня лейкоцитов, что ослабевает защитную функцию организма и делает его уязвимым бактериями и грибками);
    • тромбоцитопении (снижение уровня тромбоцитов, что вызывает проблемы с остановкой кровотечений);
    • асептической пиурии (анализ мочи не показывает наличия в ней полезной микрофлоры);
    • почечных колик;
    • интерстициального гломерулонефрита (неинфекционное воспаление почек).

    Риск нежелательных осложнений со стороны печени и поджелудочной железы увеличивается при применении парацетамола после алкоголя. Передозировка лекарства наступает после токсической дозы — 10-15 г за раз (порядка 30 таблеток). При этом развивается серьезное поражение печени. Однако, учитывая рекомендуемый суточный объем вещества (до 4 г), о вероятности передозировки парацетамолом можно не волноваться.

    Если же женщина снова беременна, ей следует знать о возможных опасностях употребления вещества в значительных дозах и в течение длительного времени. В 2015 году в журнале EurekAlert (создан американской ассоциацией содействия развитию науки) было опубликовано исследование о негативном влиянии продленного приема парацетамола на выработку тестостерона у еще не родившихся младенцев мужского пола.

    Схема применения парацетамола при грудном вскармливании

    Дозировку парацетамола при грудном вскармливании определяет доктор, исходя из состояния здоровья кормящей матери. Препарат имеет разнообразные лекарственные формы. Благодаря этому, парацетамол может применяться как перорально, так и ректально. Однако его эффективность зависит не от формы выпуска, а от принятой дозы.

    Стандартно для взрослых препарат назначается в дозировке по одной-две таблетки максимум четыре раза в сутки. В сумме этот объем находится в пределах 4 г действующего вещества. Такая схема может использоваться и для кормящих женщин, если она была назначена и одобрена врачом. То же самое касается и длительности применения парацетамола в период лактации.

    Бутылочка с молоком

    Отзывы: «Пила, когда температура была за 38»

    Мамы, которые применяли парацетамол во время грудного вскармливания, отмечают положительное влияние на собственное самочувствие при отсутствии неблагоприятных эффектов на ребенке. Впрочем, по отзывам, кормящие женщины стараются прибегать к помощи медикаментов лишь в крайних случаях.

    От температуры кормящим точно можно парацетамол (у меня застой был, температура, врач в роддоме назначал)

    Irisha, http://www.kid.ru/forum/txt/index.php/t8551-200.html

    Парацетомол можно. Я пила с разрешения неонатолога, когда сыну всего 3 месяца было. Но пила только когда температура за 38 переваливала.

    Friкаделька, https://deti.mail.ru/forum/nashi_deti/kormim_grudju/mozhno_li_pri_gv_paracetamol_ili_ibuprofen/

    Я пила Парацетамол только, но у меня был не грипп, а простуда… Знаю, что есть препараты (антибиотики), которые совместимы с ГВ… Но назначение на антибиотик (вообще, что его нужно пить) может выписать только врач.

    Solnyshka, http://club.passion.ru/vse-malyshah/nuzhen-srochnyy-help-temperatura-pri-t150248.html

    Когда состояние кормящей матери требует подключения лекарств, не стоит ими пренебрегать. Разрешенные при лактации препараты помогут существенно улучшить самочувствие, и дать возможность заниматься важными делами. Ведь часто женщинам приходится самостоятельно продолжать заботиться о своих малышах даже в период болезни. Поэтому на вопрос о том, можно ли кормящей маме парацетамол, есть обоснованный утвердительный ответ.

    kids365.ru

    Действие парацетамола

    ТаблеткиПрепарат содержит одноименное активное вещество. Применяется как анальгетик, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Последнее действие выражено очень слабо. В основном работает в ЦНС, влияя на центры терморегуляции и боли. В периферических тканях не блокирует синтез простагландинов, поэтому нет отрицательного воздействия на слизистую ЖКТ и водно-солевой обмен, как и лечебного эффекта.

    Действующее вещество быстро всасывается, максимальная концентрация в крови достигается через 0,5-2 ч. Связь с белками плазмы всего 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. В период лактации парацетамол проникает в грудное молоко около 0,04-0,23% от принятого матерью количества.

    Почти все вещество метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов и 3% в неизмененном виде. Период полувыведения составляет 1-3 ч, при нарушениях работы печени немного дольше. Чтобы безопасно для ребенка лечиться препаратом при естественном вскармливании, следует соблюдать правила приема. Тогда парацетамол максимально быстро абсорбируется и выведется из организма.

    Побочные эффекты и противопоказания при ГВ

    Во время лактации препарат назначается кормящей матери только после согласования с педиатром. Перед применением парацетамола следует убедиться, что не только у женщины, но и у ребенка нет к нему противопоказаний. Также нужно внимательно следить за состоянием малыша, потому что побочные действия могут возникнуть у него из-за попадания в организм лекарства при грудном вскармливании.

    Возможные побочные эффекты:

    • аллергические реакции – сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;
    • острое воспаление кожи и слизистых;
    • синдром Лайелла;
    • головокружение;
    • тошнота;
    • боль в области живота;
    • тромбоцитопения;
    • анемия;
    • агранулоцитоз;
    • увеличение активности ферментов печени;
    • гепатонекроз;
    • гипогликемия;
    • бессонница.

    На заметку! Долгое использование с превышением дозировки может привести к нарушению работы печени и почек, кроветворной системы.

    Противопоказания к приему парацетамола:

    • повышенная чувствительность или непереносимость активного вещества или другого компонента препарата;
    • заболевания почек и печени в анамнезе;
    • возраст до 3 лет (таблетированная форма).

    Можно ли пить парацетамол при ГВ?

    Список безопасных лекарств при лактации совсем небольшой. Желательно, чтобы кормящая мама не употребляла никаких медикаментов, но в случае болезни приходится их использовать. Парацетамол можно принимать при грудном вскармливании по назначению врача, не превышая назначенной дозировки, а также длительности приема.

    В материнское молоко вещество попадает в незначительных количествах. При употреблении лекарственного средства в разрешенных объемах не оказывает токсического воздействия на женщину и малыша. Кроме того, парацетамол применяется для лечения грудничков. Сцеживать молоко после приема имеет смысл только через 3-4 ч после. В период максимального содержания парацетамола в плазме крови это делать нецелесообразно.

    Важно! Применение медикамента дольше 3 дней приводит к накопительному эффекту, лекарство оказывает отравляющее действие на маму и малыша.

    Влияние на организм ребенка

    Детская форма парацетамола используется для лечения грудничков с 3 месяцев. При употреблении женщиной при естественном вскармливании препарата, небольшое количество действующего вещества попадает в грудное молоко и через него ребенку. Благодаря ускоренному метаболизму грудничка, лекарство выводится из его организма еще быстрее, чем у женщины. При соблюдении мамой рекомендованных дозировок и длительности применения вредного воздействия средство не оказывает.

    Необходимо следить за состоянием малыша. Наиболее вероятные побочные реакции – аллергические проявления и нарушение пищеварения. При их появлении нужно сразу прекратить прием препарата. Сильно выраженные симптомы непереносимости требуют консультации специалиста.

    На заметку! Перед приемом парацетамола необходимо удостовериться, что у ребенка нет на него аллергии.

    Показания к применению парацетамола

    Лекарство назначается при болевом синдроме слабой и умеренной силы, лихорадке из-за инфекционно-воспалительных заболеваний. Показания к применению медикамента:

    • артроз;
    • головная боль;
    • ишиас;
    • миалгия;
    • дисменорея;
    • зубная боль;
    • лихорадка;
    • суставная боль;
    • болевые ощущения при травмах, ожогах.

    На заметку! При грудном вскармливании может быть назначен детский парацетамол и его аналоги. Также можно выбрать подходящую форму медикаментозного средства. Лекарство может быть в виде таблеток, капсул, суппозиториев, сиропа, суспензии.

    Парацетамол при ГВ от температуры

    Препарат назначается при грудном вскармливании при появлении жара от температуры. При этом причина возникновения симптома может быть разнообразной – простуда, грипп, ОРЗ, кишечная инфекция. Лекарство должно применяться кормящей мамой только в особых случаях при повышении температуры до 38,5°C и выше. Раньше сбивать не рекомендуется, поскольку это естественный способ борьбы организма с инфекцией.

    На заметку! В данном случае лучше воспользоваться суппозиториями, потому что действуют они дольше. Недостатком является необходимость большее время ожидать жаропонижающего и болеутоляющего эффекта.

    При зубной боли

    Парацетамол – анальгетик, разрешен к использованию при болевых ощущениях несильной выраженности. Может назначаться при грудном вскармливании стоматологом от зубной боли. Следует помнить, что противовоспалительные свойства препарата выражены очень слабо. Лечебного действия он не оказывает, только снимает симптоматику. Воспаление в ротовой полости требует немедленного устранения, поскольку инфекции и токсины отравляют организм, в том числе передаются с молоком матери ребенку.

    При головной боли

    Допустимо разово принять при грудном вскармливании парацетамол от головной боли. Систематическое применение нежелательно, поскольку медикамент не оказывает лечебного действия, необходимо устранить причину возникновения болевых ощущений. Лекарственное средство начинает действовать через 20-40 минут. Не стоит дожидаться сильной выраженности симптоматики. При небольшой боли следует сразу принять лекарство.

    Внимание! Если лекарство не помогает снять болевые ощущения, самовольно увеличивать дозировку недопустимо. Принимать больше 1 таблетки или капсулы в течение 4 ч нельзя.

    Как правильно принимать парацетамол при ГВ

    Соблюдение некоторых правил поможет избежать негативных последствий и ускорит вывод активного вещества из крови. Рекомендуется:

    • парацетамол при лактации применять строго по инструкции, согласовав прием с лечащим врачом;
    • максимальная суточная доза препарата – 1,5 г в сутки или 3 таблетки (капсулы) по 500 мг;
    • по поводу возможных противопоказаний у грудничка проконсультироваться с педиатром;
    • выпить лекарство нужно сразу после кормления малыша;
    • после приема таблетки грудное вскармливание нежелательно в течение 4 ч;
    • запивать лекарство только водой;
    • нельзя принимать на голодный или полный желудок, желательно, чтобы после приема пищи прошло около 2 ч, иначе препарат может задержаться в пищеварительном тракте, что замедлит его вывод из организма;
    • важно следить за реакцией ребенка, при любом неблагополучии отменить прием;
    • в качестве жаропонижающего использовать только после поднятия температуры выше 38,5°C;
    • длительность применения лекарственного средства при естественном вскармливании не должна быть более 3 дней.

    На заметку! Парацетамол не рекомендуется запивать чаем или кофе, поскольку эти напитки продлевают действие препарата, замедляя его вывод из организма. Но в некоторых случаях это свойство используется для улучшения эффекта, тогда рекомендуется запивать таблетку теплым зеленым чаем.

    Важность дозировки

    Ответственность за состояние здоровья малыша заставляет маму внимательно следить за тем, чтобы в ее организм не поступало вредных компонентов. Парацетамол считается малотоксичным, но принимать его можно ровно столько, сколько при ГВ назначит доктор. Желательно единоразовое использование лекарства.

    При назначении курсом длительность не должна составлять дольше 3 дней. За 1 прием во время естественного вскармливания допустимо выпить только 1 таблетку. Интервал между приемом лекарственного средства должен составлять не менее 4 ч.

    Что нельзя делать, если поднялась температура

    Существует несколько нежелательных действий, способных усугубить течение болезни, а в случае грудного вскармливания навредить малышу. Также нельзя терпеть жар, поскольку он может нарушить лактацию.

    При высокой температуре следует соблюдать рекомендации:

    • Принимать лекарственное средство можно только при повышении значения до 38,5°C. Таким способом организм борется с возбудителем заболевания. Исключение – кишечная инфекция, когда развивается риск обезвоживания.
    • Не сбивать до 36,6°C. Это приведет только к приему лишних лекарств.
    • В первые минуты не нужно ничего делать, в некоторых ситуациях температура падает самостоятельно.
    • Недопустимо использование для обтираний спиртосодержащих растворов, а также уксуса. Кроме ускоренного испарения, они способны вызвать сильную интоксикацию, что особенно вредно для грудничка. Нужно использовать только теплую воду.
    • Нельзя принимать запрещенные при естественном вскармливании препараты – аспирин, анальгин, нимесулид.

    Аналоги парацетамола при кормлении грудью

    При грудном вскармливании можно использовать лекарства, действующим веществом которых является парацетамол. Допустимо использовать разные формы, по возможности местного действия. Наиболее распространенные медикаменты:

    • панадол;
    • цефекон;
    • рапидол;
    • калпол;
    • перфалган;
    • эффералган.

    Внимание! В период естественного вскармливания нельзя применять комбинированные препараты. Например, ибуклин или милистан могут вызвать больше побочных эффектов, поэтому не рекомендованы при ГВ.

    Парацетамол считается одним из наименее токсичных веществ. Входит в состав многих лекарственных средств. Подходит для разового приема и короткого курса (3 дня). Медикаменты на его основе разрешены для лечения женщин в период грудного вскармливания. Необходимо строго следовать назначениям специалиста, не увеличивать допустимую дозировку, чтобы грудничок не получил вместе с молоком вредное вещество.

    upbaby.ru

    Влияние парацетамола на грудных детей

    Парацетамол при кормленииМалышам само лекарственное средство назначают уже с 3 месяцев жизни, а в случае крайней необходимости его прописывают и в более раннем возрасте. Ускоренный обмен веществ у детей грудного возраста защищает печень от негативного влияния многих препаратов. Поэтому его смело можно пить и при кормлении грудью. Однако маме необходимо помнить о строгой дозировке парацетамола и длительности его приема. В случае превышения допустимой нормы увеличивается токсическое действие как на организм женщины, так и ребенка. Перечисленные побочные эффекты распространяются на мать и малыша в равной степени, к таковым относятся:

    • аллергические реакции;
    • сонливость;
    • нарушение кроветворения;
    • тошнота;
    • гломерулонефрит.

    В период приема препарата женщина должна внимательно следить за реакцией грудничка, в случае выявления побочных действий сразу же прекратить прием.

    Многие кормящие мамочки делают перерыв в естественном вскармливании, боясь, что лекарство попадет в грудное молоко и навредит малышу. Однако стоит отметить, что в момент болезни мамы продолжать кормить грудью можно и даже необходимо:

    1. Грудное молоко содержит антитела, которые являются естественным щитом для малыша от заболевания.
    2. Резкий переход на адаптированную смесь отрицательно влияет на общее самочувствие малыша, способствует снижению иммунитета.
    3. Внезапное отлучение от груди является сильным психологическим потрясением для матери и ее малыша, что тоже не способствует скорейшему выздоровлению.

    Показания к применению

    Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать в следующих случаях:

    • при повышении температуры до 38-38,5 градусов и выше. При меньшей температуре тела его прием нежелателен, ведь организм кормящей мамы должен сам бороться с болезнью;
    • при сильной зубной либо головной боли. При незначительном недомогании лучше выйти на свежий воздух или заварить мятный чай. Дневной сон вместе с малышом может также избавить от головных болей.

    Правила приема парацетамола кормящей матерью

    При естественном вскармливании данный препарат можно пить сразу же после кормления грудничка, так как действующее вещество достигает наибольшей концентрации в грудном молоке лишь через полчаса после его приема. Следовательно, если женщина приняла препарат, то кормить малыша через 30-40 минут нежелательно. Самое безопасное время кормления крохи – 3 часа после приема, так как лекарственное средство полностью выходит из организма мамочки.

    Препарат можно пить по указанной ниже инструкции: 2-3 раза в сутки по 1 таблетке до 3 дней. Главное помнить, что повышение температуры – это защитная реакция организма, и маме не нужно принимать препарат до тех пор, пока градусник не будет показывать 38-38,5 градусов и выше. Прием любых лекарственных средств в период естественного вскармливания является крайней мерой.

    Также не стоит забывать, что женщинам страдающим язвой желудка, заболеваниями почек, печени и аллергией на данный препарат, прием парацетамола противопоказан.

    Помимо самого парацетамола кормящей маме можно употреблять его аналоги, в состав которых входит один и тот же компонент. Они также безопасны для организма крохи. К ним относятся:

    • Панадол;
    • Перфалган;
    • Эффералган;
    • Цефекон Д и т.д.

    Существуют комбинированные препараты с парацетамолом в составе, которые не оказывают негативное влияние на здоровье матери или ребенка. Это такие лекарственные средства, как:

    • Пенталгин;
    • Колдрекс;
    • Темпалгин.

    Лечение при первых признаках ОРВИ

    Если простуда все-таки дала о себе знать, то нужно скорее начать ее лечение, чтобы в последствии не заразить ребенка.

    • если у малыша нет аллергии на малину, необходимо заваривать свежую ягоду или пить малиновое варенье; хорошо помогают отвары различных трав: ромашки, липы, мяты;
    • обильное питье – некрепкий чай, простая вода, компот из сухофруктов, морсы;
    • полоскание горла 3 раза в день раствором соды и соли, также разрешается орошать горло Тантум верде либо смазывать его раствором Люголя;
    • промывание носовых проходов физраствором либо раствором на основе морской соли.

    Но, если вышеуказанное лечение не помогает, и прием парацетамола необходим, то нужно помнить, что лекарственное средство не должно сочетаться с кофе или другими напитками, содержащими кофеин, так как они увеличивают концентрацию препарата в грудном молоке.

    При кратковременном приеме риск для здоровья малыша минимален и побочные эффекты наблюдаются очень редко.

    Также каждой кормящей маме нужно помнить, что повышение температуры тела ведет к активной выработке грудное молока, поэтому необходимо чаще прикладывать кроху к груди.

    Парацетамол является безопасным препаратом в период грудного вскармливания, однако не нужно принимать его бесконтрольно, только четкое соблюдение дозировки и правил приема не нанесет вреда здоровью женщины и ребенка.

    yaposlerodov.ru


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.