Парацетамол при лактации

Парацетамол при лактации

При грудном вскармливании женщине следует избегать приема лекарственных средств. Через молоко, лекарственные вещества, попадают к ребенку, что может привести к плохому состоянию его здоровья.

Но и кормящих мам не обходит стороной простуда, грипп или другие виды воспаления. Заболевание доставляет массу проблем при грудном вскармливании, вплоть до потери молока.

При заболевании, врачи чаще всего рекомендуют принимать парацетамол при грудном вскармливании, так как самый минимум этого препарата попадает в молоко.

Действие парацетамола

Парацетамол уникальное нетоксичное средство, которое благодаря простагландинам, способно снять боль, снизить жар и воспаление. Парацетамол при лактации безопасен, так как он полностью выводится из организма в течение 4 часов естественным путем. В молоке же остается не больше 1% от одной таблетки, а это совершенно безвредно для ребенка.

В каких случаях можно принимать парацетамол при кормлении грудью

Многие кормящие мамочки задаются следующими вопросами:

  • Можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании от головной боли?
  • Можно ли парацетамол при грудном вскармливании от температуры?
  • При каких случаях можно парацетамол кормящей маме?

Парацетамол при грудном вскармливании применяют от повышенной температуры, головной, зубной боли или боли полученной при травме или растяжении мышц, общее недомогание.

Это средство, которое проверено на протяжении многих лет, оно эффективно снижает перечисленные симптомы, уже через полчаса боль или температура сдадут свои позиции.

Малыш имама

Применение и дозировка парацетамола при ГВ

Хоть данный препарат и безопасен для применения, не стоит бездумно пить эти таблетки как витамины или длительное время.

Как и к прочим лекарственным средствам, к парацетамолу также прилагается инструкция:

  • Курс принятия таблеток не должен превышать 3 дней.
  • Можно ли кормящей маме парацетамол при температуре? Можно, но только когда градусник показывает значение больше 38 Со. Если температура меньшего значения, принимать лекарства не рекомендуется, считается, что этим можно больше навредить организму.
  • Суточная норма, принимать три раза по 500мг.
  • Выпивать следующую таблетку не чаще чем через 4 часа.
  • Кормление ребенка должно состояться до приема таблетки.
  • Запивать парацетамол только водой.

Таким образом, ответ на вопрос можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании, очевиден. Можно, главное помнить, что дозировка в период вскармливания не должна превышать 4 таблеток в сутки.

Не стоит забывать о возможных проблемах при приеме данного лекарства, например, при повышении рекомендуемой дневной нормы. Побочные действия оказывают свое влияние, как на взрослый, так и на детский организм.

Итак, симптомы передозировки или непереносимости препарата:

  • реакция на препарат в виде сыпи;
  • проявление сонливости или тошноты;
  • нарушение функций кроветворения;
  • почечные колики.

Как правило, мама ребенка знает, как она переносит лекарство, а вот как отреагирует на него новорожденный неизвестно, поэтому нужно внимательно наблюдать за его состоянием. Как правило, побочные эффекты встречаются очень редко, но все-таки осторожность не будет лишней.

Доктор Комаровский про аспирин и парацетамол:

Влияние на организм ребенка


Можно ли парацетамол кормящей маме, как это отразится на малыше. Организм у новорожденных, а точнее обмен веществ, устроен так, что прием парацетамола на печени сказывается меньше, чем у взрослых. Отсюда следует, что вскармливание грудью не является помехой для лечения парацетамолом.

Но, как упоминалось выше, необходимо соблюдать правила, интервал и длительность приема таблеток, чтобы избежать передозировки или аллергических реакций на препарат. Злоупотребление парацетамола грозит не просто временным отравлением, но и интоксикацией с осложнением на почки и печень, как мамы, так и младенца.

Если раньше болезнь матери означало, что кормить грудью малыша она больше не будет, как минимум в период заболевания. То современная медицина настаивает на том, чтобы грудной малыш был как можно дольше, ссылаясь на то, что молоко, даже приболевшей матери, самое сильное, повышающее иммунитет средство, и вот почему:

  • Молоко приболевшей мамы содержит антитела, которые поступают ребенку через грудь и способствуют борьбе с вирусами. То есть, в организм ребенка одновременно поступают вирусы и лекарственное средство от них.
  • Нельзя грудничка резко отрывать от кормления грудью. Переход на искусственное вскармливание должен быть плавным, а не окрепший кишечник может просто не справиться с такой внезапной переменой питания.
  • На психическом состоянии прерывание вскармливания, также может плохо отразиться, причем повлияет это не только на ребенка, но и на маму. В результате стресса, у женщины может резко прекратиться лактация, что повлечет с собой массу проблем со здоровьем.

Малыш

Противопоказания

Можно ли женщине при грудном вскармливании принимать парацетамол при головной боли, если у нее проблемы с желудком? Чтобы мамы не мучились подобными вопросами, ниже представлен список противопоказаний к применению данного лекарства:

  • не нужно пить эти таблетки, если женщина знает, что у нее аллергическая непереносимость препарата;
  • заболевания желудка, такие как гастрит, язва, или болезни ЖКТ;
  • хронические заболевания печени и почек, так как это затруднит вывод препарата из организма естественным путем и может привести к токсическому отравлению.

Таким образом, парацетамол универсальное, практически незаменимое средство для кормящих мам, которое способно снизить температуру, унять любую боль, от головной или зубной, до посттравматической. Самое главное, препарат при правильном его употреблении абсолютно безвреден для малыша.

Как сбить температуру при грудном вскармливании

Когда температура поднялась выше нормы, не стоит спешить ее сбивать, пока отметка на градуснике не достигнет 38 Со. До этого момента в организме происходит самостоятельная борьба с вирусом, если не перетерпеть этот момент, можно больше навредить своему здоровью, чем помочь.


Также нельзя кутаться, даже если знобит и, кажется, что в помещении очень холодно, тело должно осуществлять свободную терморегуляцию, соблюдать постельный режим.

Когда организм самостоятельно не справился с инфекцией, стоит прибегнуть к помощи парацетамола. Отличие от других жаропонижающих лекарств, его можно без опаски применять при кормлении грудью. Часто вместо парацетамола пьют аспирин, действие этого средства может плохо сказаться на здоровье грудничка. Подойдут и жаропонижающие лекарства, которые изготовлены на основе парацетамола.

Принимая парацетамол, следует делать перерыв между кормлением как минимум на три часа. Если мама все-таки переживает за попадание вещества в молоко, можно приобрести лекарство в форме ректальных свечей, такой способ применения исключит попадание препарата в молоко.

Прием таблеток

Если высокая температура продолжает держаться, можно попробовать обтирания уксусом. Для этого нужно развести воду и уксус в пропорции один к одному, затем смоченной в растворе марлей в первую очередь пройтись в области шеи, локтевые, коленные сгибы и паховые складки, в конце обтереть все тело. Повторять три раза через каждые 10 минут. После чего укрыться легкой чистой простыней или надеть тонкий халат и полежать.


В отличие от лечения обычного человека, кормящей маме нельзя пить слишком много жидкости, так как это может сказаться на состоянии молока. Но в воду, которая в пределах нормы, или в чай можно добавлять лимон, малину или мед.

Вариантов избавиться от температуры у кормящей женщины не много, поэтому, если жар держится уже достаточно долго, то следует немедленно обратиться к врачу, который назначит лечение с учетом кормления малыша.

Конечно, высокая температура у кормящей мамочки не норма, и необходимо как можно скорее обратиться к врачу, потому как от действий женщины зависит не только ее здоровье, но и состояние ее малыша, которому любая мама не хочет навредить и сделает для его благополучия все возможное.

Правильно принимая препарат, женщина получит безопасное и эффективное лечение и не придется отлучать ребенка от грудного вскармливания, что может принести ему больший вред, чем тот минимальный процент парацетамола, который попадет в его организм.

kinders.online

Действие Парацетамола

Парацетамол при лактации разрешен, но необходимо правильно употреблять лекарство. Препарат оказывает:

  • болеутоляющее;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее действие.

В нем не содержатся стероиды или токсины, поэтому ответ на вопрос, можно ли принимать Парацетамол во время беременности и в период лактации, будет положительным. Основной компонент и активное вещество лекарства – парацетамол. Растворяясь, он попадает в клетки организма, где блокирует выработку и распространение простагландина. Это вещество подавляет болевой синдром, поэтому препарат эффективен при зубной и головной боли.

Как выводится из организма

Средство активно воздействует на центр терморегуляции в мозгу, поэтому его можно принимать при температуре. Лекарство быстро всасывается, уже через 20–30 минут больная почувствует облегчение. Важно понимать через сколько часов выводится Парацетамол из организма матери. Отвечают за этот процесс почки. Частично вещества лекарства выводятся через 4 часа с мочой, полное выведение наблюдается через 24 часа.

кормящая мама может использовать парацетамол при головной боли

Показания и противопоказания

Если женщина почувствовала общую слабость или недомогание, ей необходимо обратиться к врачу. Только доктор знает, можно ли кормящей маме пить данное лекарство, и в каких дозах его лучше применять. Лекарственное средство используется в случае:

  • головной боли;
  • простуды;
  • повышения температуры;
  • лихорадки;
  • болей в суставах;
  • зубной боли.

Следует помнить, что во время лактации в грудное молоко попадает все, что употребляет мать. Парацетамол в нужном количестве не сможет навредить малышу, но важно наблюдать за поведением ребенка, следить, чтобы у него не появилась сыпь, расстройство стула, изменения в поведении.

Маме можно использовать Парацетамол, но с учетом индивидуальной непереносимости компонентов, а также других противопоказаний. К ним относится аллергическая реакция, язва желудка и проблемы в работе ЖКТ, почечная и печеночная недостаточность. Эти заболевания встречаются редко, поэтому в большинстве случаев лекарство разрешено всем.

Как принимать Парацетамол кормящим мамам

Выяснив, можно ли пить Парацетамол кормящей матери, следует уточнить в какое время надо принимать лекарство. Оптимальное время – сразу после кормления малыша грудью. Таким образом, у организма будет 3–4 часа до следующего кормления, чтобы вывести часть действующего вещества. И с молоком в организм ребенка попадет не более 1% дозы, которую приняла мама.

Как часто можно принимать лекарство, курс приёма, дозировки должен назначать медицинский специалист. Пить Парацетамол взрослой женщине можно трижды в день. При этом разовая доза должна составлять 500 мг. Интервал между приемами должен быть не более 4 часов. Курс лечения ограничен 3 днями. Если за это время симптомы не пройдут, а болезнь не отступит обязательно обратитесь за медицинской помощью. Только врач сможет назначить адекватное лечение, которое не навредит ни маме, ни малышу.


Если вы используете препарат в форме капсул или таблеток, принимать их надо через 1–2 часа после приема пищи. Выпив лекарство на полный желудок, ждать результата придется дольше обычного. Запивать таблетку надо простой водой. Использование газированной жидкости, чая или кофе способно спровоцировать побочные реакции.

парацетамол может быть использован при простуде в качестве жаропонижающего средства

Побочные эффекты

Ученые длительное время и максимально тщательно изучали действие препарата на организм кормящей матери и младенца. В целом он был признан надежным и безопасным, но в исключительных случаях при передозировке возможны побочные эффекты, которые могут проявляться в виде:

  • сонливости;
  • вялости;
  • аллергической реакции;
  • тошноты;
  • головокружений;
  • гипогликемии;
  • бессонницы.

Альтернатива

Главное, что надо запомнить о Парацетамоле – он безопасен при правильном применении и индивидуально подобранной дозировке. В аптеках также можно найти аналоги препарата, лекарственные вещества с одним активным действующим веществом. В качестве альтернативы мамочки могут принимать Ибуфен, Нурофен, Сумамигрен, Цитрамон. Они также безвредны и безопасны при кормлении.


Чтобы не навредить себе и малышу, при появлении неприятных симптомов надо сразу обратиться к врачу и выяснить причину их возникновения. Просто устраняя симптомы, вы смазываете картину заболевания, что может привести к развитию осложнений. Будьте внимательны к себе и осторожны при выборе лекарственных средств.

laktacia.ru

Разрешен ли парацетамол при ГВ

Парацетамол облегчает болевые ощущения, мягко подавляя воспалительные процессы. В сравнении с другими анальгетиками, он менее токсичен, и умеренное употребление не вредит младенцу.

Препарат интенсивно действует на нервные центры, отвечающие за терморегуляцию, понемногу снижая температуру. Он выступает отличным жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим средством. Быстро усваивается организмом, оперативно снимает острую боль. Лекарство универсально: не нужно покупать несколько препаратов с разным воздействием, имея в своей аптечке Парацетамол.

В каких случаях назначаются кормящей маме

Парацетамол разрешен в таких случаях:

  • простуда с высокой температурой;
  • острая зубная боль;
  • посттравматический болевой синдром;
  • температура после родов;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • приступы мигрени, цефалгия — головные боли при ГВ;
  • лихорадка;
  • менструальные боли.

При любых тревожных симптомах, прежде чем пить Парацетамол, следует обращаться к врачу. Только он укажет правильную дозировку и определит длительность курса.

Раньше повышение температуры у мамы считалось серьезным противопоказанием к грудному вскармливанию. Приходилось переводить ребеночка на смеси до полного выздоровления. Нынешние специалисты утверждают, что этого делать категорически нельзя. В молоко попадают антитела, помогающие младенцу бороться с вирусом, который поразил маму. Так его иммунитет значительно укрепляется, и молоко стает не только пищей, но и своеобразной прививкой.

Резкое отлучение от груди и переход даже на самую лучшую и подходящую новорожденному смесь не оправдан и вреден для психики и пищеварительной системы. Больная мама не сможет заразить ребенка, если кормит его грудью. Но ребенок, заболевший быстрей мамы, может ее заразить. В таких случаях для безопасности маме рекомендуется надевать марлевую повязку, контактируя с простудившимся малышом.

Дозировка при грудном вскармливании

Парацетамол, несмотря на относительную безвредность, принимать, когда захочется нельзя. Чтобы во время ГВ не нанести крохе и себе вреда, важно придерживаться определенного алгоритма:

  1. Недопустимо принимать Парацетамол от приступов головной боли дольше 3 дней. Если состояние не улучшилось, нужно обращаться за медицинской помощью.
  2. Приступы мигрени при грудном вскармливании можно купировать холодными компрессами, отдыхом, прогулкой, крепким подслащенным теплым чаем.
  3. Зубную боль терпеть нельзя и глушить болезненные пульсирующие ощущения Парацетамолом бессмысленно. При первой возможности мамочке необходимо показаться стоматологу.
  4. При простуде можно полоскать горло содовым раствором, ромашковым отваром. Промывать нос солевыми растворами, использовать компрессы, пить витамины (о витаминах при ГВ).

Таблетки идеально пить по окончании кормления малютки. Следует рассчитать кормление так, чтобы мама покушала за 1-2 часа до этого. Наличие еды в полости желудка задерживает впитывание Парацетамола. В качестве альтернативного выхода целесообразно использовать ректальные свечи.

Концентрация активных веществ Парацетамола достигает максимального предела в молоке спустя полчаса после приема, и кормить новорожденного в это время не желательно. Через 3-4 часа Парацетамол практически весь выводится из организма естественным путем (печенью и почками).

Парацетамол кормящими женщинами принимается по определенной схеме:

  • 2-3 дня его пьют по целой таблетке 500 г – не больше 3 раз в сутки;
  • запивать таблетки кофейными напитками или чаем нельзя – они увеличат риск побочных явлений;
  • интервал между приемами должен быть не менее 4 часов;
  • запрещается принимать спиртное в период лечения Парацетамолом. Но заботливые и разумные мамочки при грудном вскармливании алкоголь не употребляют;
  • температура повышается вследствие защитной реакции организма при попадании в него инфекции или вируса. Сбивать ее не стоит, когда на термометре меньше 38 С.

babynolog.ru

Что это за лекарство?

Парацетамол – это обезболивающее, ненаркотическое средство, нестероидный и нетоксичный анальгетик. Попадая в организм, он блокирует образование простагландинов, который и усиливают боль и лихорадку. Таким образом, воспалительная деятельность ослабевает.

Парацетамол быстро всасывается: примерно за 1-2 часа. А уже через 4 часа он выходит из организма вместе с мочой, не оставляя после себя следов. Особенно хорошо, что парацетамол при грудном вскармливании практически не попадает в молоко – всего 1% от таблетки. Это удобно, ведь тогда малыш практически избежит его воздействия.

Препарат воздействует на центральную нервную систему, нормализуя терморегуляцию в организме. Его назначают в нескольких случаях:

  • Высокая температура и плохое самочувствие, как послеродовой синдром
  • Высокая температура, как признак простуды, ОРВИ, ОРЗ, гриппа и прочих вирусных заболеваний
  • Головная боль, мигрени, боль в мышцах, суставах
  • Зубная боль

В любом случае, прежде чем принимать лекарство, необходимо посоветоваться с врачом, особенно в период лактации. Однако не стоит избегать таблеток. Вопреки распространенному мнению, парацетамол практически не влияет на организм. Не нарушается кислотно-щелочной баланс крови, не ухудшается водно-соляной обмен.

Этот препарат проверен временем. Его принимают уже больше полувека. В 50-х годах XX века было доказано, что это эффективное обезболивающее, болеутоляющее и жаропонижающее. С тех пор было решено, что парацетамол – это одно из самых безопасных лекарств при грудном вскармливании, практически без побочных эффектов. Поэтому его назначают как детям, так и взрослым.

Применение и доза

Лечиться парацетамолом при кормлении грудью нужно с умом. Не принимайте лекарство дольше 3 дней, так в организм малыша вместе с молоком попадет и сам парацетамол в больших количествах.

Не стоит пить парацетамол, словно это абсолютно безобидные витаминки. Это серьезное лекарство. Принимайте его, когда температура поднимется до отметки 38. В ином случае лучше избегать сильных лекарственных средств.

В день можно принимать около 500 мг 3 раза в день – итого дозировка при грудном вскармливании не больше 1,5 г в сутки. Желательно делать перерыв между приемами больше 4 часов. Лучший вариант, если вы будете пить таблетки сразу в период после кормления. Тогда при ближайшем вскармливании в крови и в молоке будет совсем немного лекарства.

Не пейте парацетамол при лактации вместе с чаем или кофе. Конечно, ничего спиртного или возбуждающего и будоражащего. Эти напитки усиливают деятельность парацетамола, продлевая срок его действия. Так при ближайшем вскармливании составляющая лекарства в молоке будет больше.

Исследования

Проводилось немало клинических исследований, изучавших реакцию организма женщины и её ребенка на парацетамол. Например, широко известны результаты «Avon Longitudinal Study of Parents and Children» — международного исследования, проходившего долгие годы и изучившие немало различных лекарственных средств. Среди них был и парацетамол.

Более 10000 женщин в период беременности или лактации принимали препарат в течение 3-4 дней. Множество врачей внимательно следили за самочувствием женщины и её малыша, тщательно фиксируя каждые изменения. Был изучен путь лекарства в организме девушек и проверено, какая процентная составляющая попала в организм ребенка. К сожалению, проследить точное действие на малыша непросто, однако никаких серьезных побочных эффектов выявлено не было. Дети чувствовали себя отлично, ни на что не жаловались.

Сегодня парацетамол входит в группу лекарственных средств, безопасных для беременных и кормящих. Таблетки спокойно назначают детям от 3 лет, при сильной необходимости и грудничкам.

Побочные эффекты

Результат приема таблеток парацетамола при лактации в основном положителен. Однако иногда случаются неожиданные неприятности. Парацетамол может вызывать:

  • Сонливость
  • Возникновение у ребенка аллергии, хрипов, астмы – вероятность около 20%
  • Нарушения деятельности почек, печени, как у матери, так и у ребенка.

Но не стоит забывать, что молоко простуженной женщины при грудном вскармливании намного опаснее для малыша, чем отголоски лекарства. Да и малыш, контактирующий с заболеванием, может заразиться и тоже заболеть. Поэтому многие матери на время простуды прекращают грудное кормление. Но ведь переход на искусственные смеси не принесет новорожденному ничего хорошего. Поэтому лучше поскорее вылечиться.

В то же время лекарство и вирусы вместе способны помочь развиться иммунитету ребенка. Так попавшие в маленький организм антитела защитят малыша в будущем.

Самолечение

Для женщины в период лактации нет ничего хуже самолечения. Не принимайте ничего без консультации с врачом. При малейшем недомогании обратитесь к терапевту вместе с ребенком. Обязательно показывайте своего малыша педиатру, пока принимаете лекарство: при грудном вскармливании таблетки могут сильно отразиться и на нем.

Не пейте лекарство при плохом самочувствии: возможно, вы просто устали. Выспитесь, отдохните. Вспомните о народных средствах: выпейте горячего чая с лимоном и медом, подышите над горячей картошкой, сделайте компресс. Лечение без лекарств при грудном вскармливании ничем не сможет навредить малышу.

Но помните: если температура поднялась хотя бы до 37,5, спешите к врачу. Не покупайте и не пейте лекарство без рекомендации. В этом деле доверяйте только доктору. Не слушайте советов друзей или интернета, следуйте инструкции к препарату и указаниям врача.

iberemennost.ru

Парацетамол: лечебный эффект, формы выпуска

Парацетамол представляет собой синтетическое лекарство с ярко выраженным обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Незначительным противовоспалительным действием при выборе лечения врачи пренебрегают. Наверное, не будет преувеличением сказать, что этот препарат вот уже на протяжении полувека остаётся самым популярным анальгетиком и антипиретиком как у взрослых, так и у детей. Это связано с сочетанием в нём доказанного терапевтического эффекта и относительной безопасности. Парацетамол входит в большинство перечней жизненно необходимых лекарств, в том числе составленных ВОЗ и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Механизм действия, показания к применению

Основной компонент препарата подавляет активизацию особых веществ в организме человека (простагландинов), которые вырабатываются в ответ на воспалительные процессы. Основное воздействие направлено на центральную нервную систему. На выработку простагландинов в периферических органах и тканях Парацетамол практически не влияет. Поэтому этот препарат обладает меньшими побочными эффектами в отношении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта в сравнении с нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС). Парацетамол в первую очередь назначают для купирования следующих болезненных симптомов:

  • головные боли различной природы;
  • высокая температура тела при ОРВИ;
  • боли в мышцах и суставах;
  • зубная боль.

Также препарат можно применять в качестве анальгетика при травмах и ожогах.

Терапевтический эффект

При использовании Парацетамола в период лактации необходимо учитывать, что это лекарство является симптоматическим. В первую очередь, нужно диагностировать и лечить основное заболевание. Только подавление болезненных симптомов может привести к серьёзным последствиям. Например, если при кариесе всё время купировать боль и не лечить зуб, то последний можно потерять. Температуру не рекомендуют сбивать, если её значение менее 38.5–39 °C, так как при этом организм замедлит выработку антител и интерферонов, необходимых в борьбе с вирусами и другими патогенными микроорганизмами.

Терапевтический эффект Парацетамола доказан многочисленными исследованиями. По результатам мета-анализов выраженное снижение послеоперационной, головной и зубной боли отмечалось примерно у половины пациентов. По сравнению с плацебо эффективность Парацетамола была выше в два раза. Другое многоцентровое исследование проводилось в России и на Украине. В ходе него изучались жаропонижающие свойства Парацетамола при температуре выше 38.5 °C. Так, однократный приём антипиретика в дозе 500 и 1 тыс. мг приводил к снижению температуры в среднем на 1.67 и 1.71 °C соответственно.

Парацетамол хорошо всасывается тканями желудка и кишечника. Наибольшая концентрация достигается примерно через час-полтора после приёма лекарства. Терапевтический эффект сохраняется в течение трёх — четырёх часов. Самыми распространёнными формами препарата являются таблетки, сиропы и ректальные свечи.

Фотогалерея: формы выпуска Парацетамола

Можно ли Парацетамол при лактации, влияние на ребёнка

В инструкции к Парацетамолу указывается, что препарат нужно принимать с осторожностью в период грудного вскармливания. Между тем большинство специалистов в мире рекомендуют это лекарство в качестве первого выбора при головной и суставной боли, лихорадке у кормящей мамы. Популярный сайт по безопасности медицинских средств при грудном вскармливании указывает на отсутствие рисков снижения лактации и негативного влияния на ребёнка. По разным данным, количество лекарства, которое может попадать в организм малыша с материнским молоком, не превышает одного процента от объёма принятого препарата, что значительно меньше обычной педиатрической дозы. Также на совместимость с лактацией указывают ВОЗ и Американская академия педиатрии. Несмотря на безопасность препарата, кормящая мама должна согласовывать его приём с лечащим врачом. Последний учтёт индивидуальные особенности женщины и ребёнка.

Правила приёма, инструкция по применению

Несмотря на кажущуюся простоту приёма Парацетамола, довольно часто случаются определённые сложности, связанные с неверно подобранной дозировкой и несоблюдением правил применения. Это происходит из-за большого выбора предлагаемых форм этого лекарства, которые значительно отличаются по содержанию действующего вещества. Например, в одной таблетке может находиться от 200 до 650 мг парацетамола. А доза для детей в виде сиропов и свечей начинается от 50 мг. Несоблюдение правил приёма может привести к следующим негативным последствиям:

  • тошнота, рвота, поражение печени вследствие однократной передозировки;
  • слабый терапевтический эффект при недостаточной дозе;
  • структурные изменения в печени и желудочные кровотечения из-за длительного применения препарата.

Дозировка, разрешённая при грудном вскармливании, частота приёма

Большинство врачей придерживаются мнения, что кормящей маме можно принимать Парацетамол по стандартной схеме для взрослых. Доза в 200 мг считается малоэффективной. Поэтому однократный приём лекарства должен быть в количестве от 500 до 1 тыс. мг. Подобную процедуру можно повторять до четырёх раз в сутки. Рекомендуется принимать препарат в следующий раз не ранее, чем через четыре часа после предыдущего приёма. Максимальная допустимая суточная доза для кормящей мамы составляет 4 мг. Имеются данные, что нарушения функций печени могут начать развиваться от одномоментного приёма более 7 г Парацетамола. После введения ректальных суппозиториев рекомендуется побыть в горизонтальном положении на протяжении тридцати минут.

По инструкции это лекарство нужно употреблять через один-два часа после еды, запивая большим количеством воды. Дело в том, что процесс переваривания пищи ухудшает всасываемость действующего вещества из желудочно-кишечного тракта. В качестве анальгетика Парацетамол рекомендуется принимать не более пяти дней, а в качестве антипиретика — не более трёх.

Терапевтический эффект от лекарства начинает ощущаться уже через полчаса и длится около четырёх часов. Быстрее всего действуют сиропы, капсулы и таблетки. Для ускорения лекарственного воздействия суспензию можно предварительно подогреть до температуры тела. Эффект от ректальных свечей проявляется медленнее, но сохраняется дольше. В сиропы обычно добавляют различные подсластители и ароматизаторы, которые могут вызывать аллергическую реакцию как у мамы, так и у грудничка.

Применение при зубной боли

Беременность и лактация являются периодами, в которые увеличивается частота возникновения заболеваний зубов у женщины. Это связано с повышенной потребностью ребёнка в таких микроэлементах, как кальций и фосфор. Зубная боль сигнализирует о необходимости посещения стоматолога. Парацетамол не является первым препаратом выбора в этом случае. Но он оказывается самым легкодоступным и безопасным в период грудного вскармливания. Парацетамол в стандартной дозировке вполне способен облегчить на несколько часов зубную боль низкой и умеренной интенсивности.

Применение при головной боли

Учитывая весьма благоприятное сочетание безопасности и эффективности, парацетамол в реальной клинической практике расценивается, как препарат «первой линии» для купирования головной боли самой различной природы, в т.ч. у детей и подростков.

А.Е. Каратеев

«Простой анальгетик парацетамол»

Существует несколько десятков причин возникновения головной боли у кормящей мамы. Часто появление этого симптома может быть связано с обыкновенной усталостью и регулярным недосыпанием. Поэтому не стоит сразу начинать принимать обезболивающий препарат. В большинстве случаев достаточно будет выспаться, прогуляться на свежем воздухе, выпить тёплый чай. Если же имеется болевой синдром высокой интенсивности, то терпеть его нет смысла. Приём стандартной для взрослых дозы Парацетамола уменьшит боль уже через тридцать минут. Эффективней всего этот анальгетик действует на болезненную симптоматику при ОРВИ. Если после приёма лекарства у кормящей мамы боль не уменьшается, то не следует увеличивать дозу. Нужно немедленно обратиться к врачу.

Применение при температуре

Научные исследования показали, что высокая температура тела способствует скорейшему выздоровлению при инфекционных заболеваниях. Поэтому в общем подходе при температуре менее +39 °C принимать антипиретики не рекомендуется. Исключением могут быть те случаи, когда мама плохо переносит такое состояние, или у неё имеются сердечно-сосудистые патологии и предрасположенность к судорогам. Однократный приём стандартной дозы 500–1000 мг в большинстве случаев приводит к снижению температуры на 1.2–1.7 °C.

Применение при лактостазе

Лечение лактостаза у кормящей мамы основывается на восстановлении нормальной функции молочной железы. Это достигается за счёт консервативной или соответствующей медикаментозной терапии. Парацетамол может выступать в этом случае только в качестве вспомогательного симптоматического средства, так как лактостаз часто сопровождается повышением температуры и болью в груди. До консультации с врачом можно принять стандартную дозу лекарства, если значение температуры выше 38.5 °C или ощущается боль высокой интенсивности.

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол в рекомендуемой дозировке хорошо переносится пациентами. В инструкциях описывается всего два противопоказания к этому лекарству:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжёлые патологии почек и печени.

Отрицательные реакции на это лекарство возникают редко. Так, одно из крупных (около 4 тысяч человек) исследований начала века показало, что нарушения желудочно-кишечного тракта при приёме Парацетамола возникали в три раза реже, чем после применения НПВС. Но нужно отметить, что частота побочных эффектов резко увеличивается при дозе более 2 г/сутки. В целом можно выделить следующие регистрируемые отрицательные реакции со стороны организма кормящей мамы:

  • аллергия в виде кожных высыпаний, зуда, крапивницы;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • головная боль, нарушение сна;
  • анемия, тромбоцитопения.

Чем можно заменить Парацетамол при грудном вскармливании

Парацетамол выпускают сотни различных компаний по всему миру под разными брендами. В моей семье стараются не увлекаться синтетическими лекарствами, но этот препарат всегда присутствует в аптечке первой помощи. Жена несколько раз использовала Парацетамол во время грудного вскармливания. Каких-либо побочных реакций со стороны ребёнка не наблюдалось. Также в качестве альтернативы в семейной аптечке имеется препарат Ибупрофен или его более знаменитый бренд Нурофен. Он относится к нестероидным противовоспалительным средствам, разрешён к применению при лактации. Ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего эффекта, ещё обладает и выраженным противовоспалительным действием. В сравнении с другими НПВС Ибупрофен вызывает значительно меньшие побочные реакции. Согласно исследованиям, терапевтический эффект от приёма этого лекарства ощущается уже через пятнадцать — двадцать минут. По опыту использования Парацетамола и Ибупрофена в нашей семье нельзя отдать предпочтение какому-либо препарату. Первый обычно используют в случаях, когда воспалительный процесс выражен незначительно. Второй применяют, если ОРВИ сопровождается сильным покраснением горла и обильными выделениями из носа.

На мировом рынке лекарственных средств насчитывается несколько сотен коммерческих брендов Парацетамола. В аптеках СНГ можно выбрать этот препарат под разными названиями как производства России, так и других стран.

Таблица: сравнение коммерческих брендов Парацетамола, распространённых в России

Фотогалерея: популярные в России коммерческие бренды Парацетамола

Мнение доктора Комаровского

Детский доктор и телеведущий О.Е. Комаровский напоминает, что Парацетамол является только симптоматическим лекарством, которое на определённом этапе болезни значительно облегчает жизнь. Педиатр указывает на уникальную безопасность этого препарата. Если какие-либо побочные реакции и наблюдаются, то они связаны в первую очередь с большими дозами и длительным применением. На ночь Комаровский рекомендует использовать ректальные суппозитории, так как лечебный эффект от них сохраняется дольше. Вопрос по поводу использования Парацетамола кормящей мамой должен решаться совместно с врачом, учитывая возраст и индивидуальные показатели здоровья ребёнка. Доктор подчёркивает, что препарат нельзя использовать в качестве планового лечения, а только по необходимости. Парацетамол должен быть в каждой домашней аптечке. Он помогает оценить серьёзность заболевания. Если обезболивающий и жаропонижающий эффект отсутствует при однократном приёме этого лекарства, то это означает, что высок риск развития более тяжёлой болезни, чем ОРВИ.

Отзывы

У меня так гнало температуру, когда молочко в груди застоялось. Нужно было хорошо сцедить молоко и к груди магнезию прикладывать. Пила только парацетамол. Помогало. И ребёнка кормить не прекращала.

olechka310589

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?s=791492c5f630018db15dc048f6eb8905&p=23966198&postcount=5

У меня температура была при застоях очень высокая. Сбивала парацетамолом детским (другого не было), 6 часов не кормила. Ну а то, что врач парацетамола боится, может просто с реакцией плохой встречалась. Кстати, например, в Бельгии (подруга там живёт, рассказала) парацетамол запрещён для беременных, кормящих и детей до 12 лет, рекомендуют нурофен. Вот в соседней Германии запрещён нурофен, выписывают парацетамол. Так что это такое.

nath

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?s=791492c5f630018db15dc048f6eb8905&p=24019365&postcount=12

Я тоже сбивала температуру парацетамолом, но у меня выше 38,5 не поднималась, и малыша продолжала кормить.

olso

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=25954137&postcount=27

Ок, спасибо, попробую. Температура спала к 12 ночи (до 38), жаропонижающие пила в 21.15. Утром в 10.00 опять поднялась температура до 39.2, выпила панадол, к 11,30 спала до 38.7. Всю ночь кормила дочку (сначала бегала к ней, но спала отдельно, потом под утро легла к ней в марлевой повязке), молоко есть (ттт). У старшей такая температура продержалась 2 дня. Если (не дай бог) заболеет младшая, куда с ней? В больницу? Температуры под 40 у неё никогда не было, особенно страшно, что она плохо сбивается.

newgreek

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=35479981&postcount=36

По рекомендации врачей Парацетамол должен всегда рассматриваться кормящей мамой первым среди ряда обезболивающих и жаропонижающих средств. Главное — это соблюдать стандартную дозировку и правила применения. Также нужно помнить, что Парацетамол является только симптоматическим лекарством, которое временно улучшает общее состояние больного. Для полноценного лечения требуются другие подходы и медикаментозные средства.

poslerodov.pro

Когда помогает парацетамол?

 Действующее вещество совпадает с названием лекарства – парацетамол. Оно блокирует образование простагландинов, тем самым, снижая температуру, уменьшая боль и воспаление. Препарат принимают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства, в частности при головной и зубной боли. Парацетамол – наименее токсичный препарат в своей группе. В частности, он существенно менее вреден, чем также очень известный анальгин. Всемирная организация здравоохранения считает парацетамол оптимальным средством при простуде и ОРВИ.

Влияние на организм ребенка

 Лекарство назначают младенцам с трех месяцев, а при необходимости его можно применять и раньше. Обмен веществ у малышей таков, что на их печени прием парацетамола отражается даже меньше, чем у взрослых. Исходя из этого, парацетамол в период лактации вполне допустим к применению. Но необходимо соблюдать дозировку и не превышать допустимое время приема. В случае передозировки или длительном приеме резко усиливается токсичное действие парацетамола на печень и почки и матери, и ребенка.

Важно знать о проблемах, которые могут возникнуть у мамы или ребенка при приеме парацетамола, особенно при превышении рекомендуемой дозы.

 Инструкция к препарату содержит следующий список побочных эффектов:

  • сыпь;
  • сонливость;
  • тошнота;
  • нарушения кроветворения;
  • гломерулонефрит, почечная колика.

Обычно женщина знает, как она сама переносит парацетамол, а вот за состоянием ребенка нужно следить очень внимательно. Побочные эффекты хоть и редки, но возможны.

Всего пару десятилетий назад температура у матери зачастую означала переход на искусственное вскармливание, по крайней мере, на период заболевания. Да, конечно, больная мама может заразить ребенка. И прием любых лекарств сказывается на малыше. Но плюсов у продолжения грудного вскармливания существенно больше:

  1. В грудном молоке заболевшей женщины содержатся антитела, которые помогают ребенку бороться с заболеванием. Малыш получает от мамы сразу и вирусы, и лекарство от них.
  1. Резкий переход грудничка на смеси очень вреден. Пищеварительная система ребенка, особенного маленького, которому еще не введен прикорм, может не справится. Смесь часто вызывает аллергию.
  1. Резкий отрыв от материнской груди вреден для психики и ребенка, и мамы.

Правила приема для кормящих мам

В каких случаях принимать препарат:

  1. Высокая температура. Если градусник показывает не выше 38 градусов, то ни о каком приеме жаропонижающих средств речь не идет. Температура свидетельствует лишь о том, что организм борется с инфекцией. Не нужно ему мешать, а заодно травить себя и ребенка. Ведь даже самый безопасный препарат не конфетка. При температуре 38 градусов и выше можно принять парацетамол.
  1. Боль, чаще всего головная или зубная. При легкой головной боли никаких лекарств пить не следует. Лучше прогуляться на свежем воздухе, что и ребенку всегда полезно. Возможно, от головной боли поможет хотя бы недолгий сон. А может быть, мама давно не ела. Тогда можно выпить простой стакан сладкого чая.

Прежде чем принять таблетку, надо задуматься о причине головной боли и попытаться эту причину устранить. Ну а зубы нужно лечить у стоматолога, а не парацетамолом.

Надо помнить, что любое заболевание кормящей матери требует обращения к доктору. Категорически запрещено превышать назначенные врачом дозировки и частоту приема.

Как принимать парацетамол при ГВ

  1. Парацетамол быстро попадает в кровь и также быстро выводится из организма. Максимальная концентрация обнаруживается примерно через 40 минут после приема. А через 3-4 часа содержание лекарства в крови существенно падает. Отсюда следует, что таблетку лучше всего выпить сразу после кормления ребенка. Тогда через 3-4 часа его можно будет покормить следующий раз. В это время концентрация парацетамола в молоке будет составлять менее 1% от дозы, которую приняла мама.
  1. Схема приема. Парацетамол необходимо пить по одной таблетке 500 мг три раза в сутки не более трех дней. Перерыв между приемами лекарства должен быть более 4 часов. Если симптомы заболевания не проходят, то продолжать пить препарат более трех дней нельзя. Нужно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.
  1. Таблетки принимаются через 1-2 часа после еды. Это важно для кормящих, так как наличие пищи в желудке может задержать всасывание препарата. В качестве альтернативы таблеткам можно использовать ректальные свечи.
  1. Парацетамол запивается водой. Нельзя принимать его вместе с крепким чаем или кофе, так как они увеличивают вероятность наступления побочных эффектов. Запрещен и совместный прием парацетамола и алкоголя. Но разумные мамы в период лактации алкоголь и так не употребляют.

amymama.ru

Описание препарата

Препарат представляет собой белые или белые с кремовым оттенком цвета таблетки, действующим веществом которых является парацетамол. Он выступает в качестве блокатора простагландинов, результатом чего становится снижение температуры, уменьшение болевых ощущений и воспаления.

Врачи останавливают свой выбор на данном препарате, так как парацетамол при гв обеспечивает достижение следующих целей:

  • Уменьшает выраженность симптомов болезни. Обычно женщине начинает становиться лучше уже через 10-15 минут.
  • Оказывает мягкое противовоспалительное действие.
  • Имеет незначительную концентрацию в грудном молочке, поэтому его можно пить до трех раз в день.
  • Быстро выводится из организма (примерно через 4-е часа уже нет и его следов).
  • Не оказывает негативного воздействия на кислотно-щелочной баланс организма и не влияет на водно-солевой обмен.

Показания к применению

В период лактации парацетамол надо принимать для достижения следующих целей:

  • Снижение температуры. Парацетамол следует пить от температуры, превышающей 38 градусов. Если у мамы температура меньше, пить лекарство не стоит, так как организм должен сам мобилизовать силы на борьбу с недугом.
  • Купирование головной боли. Парацетамол при грудном вскармливании может назначаться при сильной головной боли. Если же у мамы несильно болит голова, ей лучше выпить мятного чая или погулять с крохой. Справиться с проблемой может помочь и дневной сон.
  • Снижение интенсивности зубной боли. Парацетамол помогает справиться с сильной зубной болью. При этом маме не стоит откладывать визит к стоматологу.
  • Препарат может применяться при сильных болях в мышцах и суставах.
  • Уменьшение болевого синдрома, если мама получила травму и страдает от болевых ощущений.

Мамочкам следует помнить, что можно ли принимать парацетамол при гв в каждом конкретном случае решать должен доктор.

Противопоказания

Хотя парацетамол является широко используемым препаратом, употребление его в некоторых случаях запрещено. Нельзя принимать это лекарство при кормлении грудью в следующих случаях:

  • При хронических болезнях печени и почек, а также если обнаружены проблемы в функционировании данных органов.
  • При острых заболеваниях ЖКТ.
  • При бронхиальной астме.
  • При болезнях крови.
  • Если зафиксирована индивидуальная аллергическая реакция на активное вещество лекарства или его компоненты.

Побочные эффекты

Хотя парацетамол можно пить при лактации, иногда возможно появление побочных эффектов:

  • вялости и сонливости;
  • сбоев в работе почек и печени (и у мамы, и у малыша);
  • астмы, аллергии, хрипов у ребенка (риск этого около 20%).

Именно поэтому принимать парацетамол молодым мамам надо с осторожностью, следя за своим состоянием и самочувствием младенца.

мама с ребенком

Можно ли парацетамол при грудном вскармливании?

Проведя множество исследований, врачи определили, что парацетамол в период грудного вскармливания безопасен для мамочки и крохи. Конечно, если мать соблюдает назначенную дозировку и необходимый интервал между приемом лекарства.

Многих мам интересует, как быстро парацетамол выведется из организма. Он выводится из молока уже через 3-4 часа. В это время его концентрация составляет меньше одного процента от количества, выпитого больной.

Некоторые мамочки, решая, можно ли пить парацетамол при гв, считают, что он может нанести вред ребенку, попав в молоко, и отказываются на время от кормления грудью. Врачи полагают, что, заболев, женщина не должна прекращать кормление, наоборот, оно становится еще более важным. Это объясняется следующими причинами:

  • В грудном молочке содержатся антитела, которые естественным образом защищают кроху от болезни.
  • При резком переходе на молочную смесь возможно ухудшение общего состояния малыша, ухудшение его иммунитета.
  • Резкий отказ от гв становится психологическим стрессом и для мамы, и для младенца, что также не способствует быстрому выздоровлению.

Влияние на ребенка

Парацетамол используется не только для лечения взрослых, его назначают и деткам, не достигшим трех лет. Для новорожденного детский аналог препарата может быть назначен с трех месяцев, а по показаниям – и раньше. Это объясняется особенностями обмена веществ у деток: на их печень лекарство оказывает меньшее воздействие, чем на взрослого. Следует отметить, что в случае передозировки или чрезмерно длительном применении токсическое действие препарата на почки и печень резко возрастает, причем это касается и мамы, и малыша.

Принимая парацетамол во время лактации, мамочка должна внимательно наблюдать за состоянием крохи и при появлении каких-либо побочных эффектов немедленно прекратить употребление данного лекарства.

Как правильно принимать парацетамол при гв?

Лечась парацетамолом во время лактации, мама должна придерживаться нескольких правил:

  1. Пить лекарство только в случае подъема температуры выше 38 градусов.
  2. Придерживаться необходимой дозировки препарата. Доза парацетамола при грудном вскармливании составляет 500 мг трижды в день.
  3. Не пить лекарство более трех дней.
  4. Соблюдать перерыв между приемом парацетамола не менее, чем 4 часа.
  5. Пить лекарство сразу после того, как покормила малыша. Это связано с тем, что препарат быстро попадает в кровь и также быстро выводится из организма. Максимальной концентрации он достигает через 40 минут, а через 3-4 часа полностью покидает организм мамы.
  6. Отказаться от алкоголя (хотя при лактации он и так запрещен) и напитков, в состав которых входит кофеин: кофе, какао, крепкого чая. Подобное ограничение связано с тем, что компоненты данных напитков задерживают вывод лекарства из организма.
  7. Употреблять парацетамол через 1-2 часа после приема пищи. Наличие в желудке пищи может замедлить всасывание препарата. При необходимости можно воспользоваться ректальными свечами.
  8. Внимательно ознакомиться с инструкцией перед тем, как начать пить лекарство. Использование инструкции по применению лекарства перед началом лечения касается не только парацетамола, но и любого препарата, назначенного кормящей женщине.

врач назначает лечение

Меры предосторожности

Лечась парацетамолом, кормящая женщина должна соблюдать определенные меры предосторожности:

  • Не пить лекарство, если болевые ощущения не сильно выражены или температура ниже 38 градусов.
  • Не использовать препарат более трех дней, чтобы избежать возможности накопления токсинов в организме малыша.
  • Не назначать парацетамол себе самостоятельно, а обязательно проконсультироваться у доктора. Существует вероятность, что необходимым окажется другое лекарственное средство.
  • Не принимать алкоголь во время лечения, так как в этом случае возможность негативных эффектов, связанных с функционированием печени и почек, резко увеличивается.
  • Не превышать необходимого количества таблеток в день. Дозировка препарата во время гв составляет 1,5 г в сутки, то есть 3 или 4 таблетки ежедневно.
  • При подозрении на беременность обязательно проконсультироваться у специалиста. Так как существуют исследования, свидетельствующие о негативном влиянии, оказываемом данным лекарством на выработку тестостерона у еще не родившихся мальчиков. Это касается длительного приема препарата в больших дозах.

В каких случаях необходимо срочно обратиться к врачу?

Маме нужно обратиться незамедлительно к врачу в следующих случаях:

  • При появлении побочных действий у нее или малыша.
  • При отсутствии положительной динамики в борьбе с болезнью после трех дней приема препарата.

Аналоги парацетамола при гв

Справиться с болью и температурой кормящей маме могут помочь и другие лекарства, включающие в свой состав парацетамол:

  • «Панадол» (в таблетках);
  • «Эффералган» (в виде сиропа или свечей);
  • «Цефекон Д» (свечи);
  • «Перфалган» (в виде раствора для инфузий).

Кроме этого к разрешенным в период лактации относятся комбинированные средства, куда, помимо парацетамола, входят и другие вещества: «Темпалгин», «Колдрекс», «Пенталгин» и так далее.

Что делать при ОРВИ?

Если мамочка заболела, ей надо сразу же начать бороться с недугом, чтобы не заразить малыша. Для этого можно выполнять такие процедуры:

  1. Много пить жидкости, отдавая предпочтение воде, морсам, компоту из сухофруктов, некрепкому чаю.
  2. Полоскать горло при помощи соды с йодом, отваров трав. Можно орошать горло посредством «Тантум верде» или применять для смазывания раствор люголя.
  3. Промывать нос, используя для этого физраствор, средства, произведенные на основе морской водички, или же содовый раствор.
  4. При отсутствии аллергии у младенца, заваривать свежую малину или смородину, есть малиновое или смородиновое варенье. Пить отвары лечебных трав (мяты, липы, ромашки, зверобоя и других). Кушать чеснок, мед, имбирь.

Таким образом, если состояние кормящей мамы требует использования парацетамола, не стоит от него отказываться. Пейте парацетамол при необходимости, так как женщины, которые пьют это лекарство, могут позаботиться о своих детях даже во время болезни. Однако стоит помнить о необходимости консультации у врача.

vashmammolog.ru

Как действует парацетамол

Парацетамол был разработан для понижения температуры, снятия боли, а также для устранения воспаления. Конечно, в отличие от более сильных препаратов он действует мягко и не может быстро снять воспаление. Однако, это практически единственный препарат при простудных заболеваниях, который может использовать женщина во время грудного вскармливания. Он наименее токсичен и попадает в молоко в ничтожных дозах.

Во время лечения парацетамолом при гв стоит помнить, что все хорошо в минимальном количестве. Если же начать принимать препарат очень часто и долго, то он накопится в грудном молоке и будет оказывать токсичное действие на ребенка. Поэтому стоит применять его лишь при сильных болях и высокой температуре.

Многие мамы малышей задают вопрос можно ли парацетамол при грудном вскармливании, а также как его применять? Для того чтобы ответить на него стоит рассмотреть спектр действия препарата. Так, его применяют при следующих проблемах:

  • Как пить парацетамол при грудном вскармливанииПовышенной температуре (от 38 °С);
  • Мигрени и другие виды головной боли;
  • ОРВИ;
  • При болях в суставах;
  • Лихорадке;
  • Общем недомогании;
  • При посттравматической боли;
  • Зубной боли.

Важно помнить, что парацетамол при грудном вскармливании молодой маме может назначить только врач. Не стоит самостоятельно назначать его себе, если кормите грудью, так как это негативно может сказаться на ребенке.

К положительным сторонам парацетамола при грудном вскармливании можно отнести следующие моменты:

  • Всасывается за пару часов;
  • Спустя 4 часа он уже выводится из организма при мочеотделении;
  • В молоко попадает в малом количестве;
  • Не нарушает водно-солевой обмен.

Все эти преимущества позволяют отнести парацетамол к более ли менее безопасным средствам при простудных заболеваниях и болях. Однако, стоит понимать, что ни одно лекарство не может быть полностью безопасным, поэтому без консультации врача здесь не обойтись.

Как дети реагируют на парацетамол

Препарат парацетамол для кормящихДля того чтобы полноценно ответить на вопрос можно ли парацетамол при лактации, нужно знать, как он влияет на организм ребенка. Многие врачи считают этот препарат полностью безопасным и назначают его не только кормящим мамам, но и детям с 3 месяцев. Здесь важно правильно рассчитать дозировку лекарства для малыша, а еще лучше воспользоваться рекомендациями лечащего врача. Стоит помнить, что эти таблетки назначают малышам, не достигшим трех лет, лишь при серьезных заболеваниях.

При приеме парацетамола молодой маме стоит помнить, что у препарата есть побочные эффекты, которые следует учитывать. Обычно они проявляются при чрезмерном употреблении лекарственного средства, то есть при передозировке. Так, к ним относятся следующие:

  • Боль в почках или почечные колики;
  • Высыпания на теле, сопровождающиеся зудом;
  • Сонливость;
  • Вялость;
  • Тошнота и рвота;
  • Понижение артериального давления и боли в сердце;
  • Анемия;
  • Пиелонефрит.

Несмотря на то что с первого взгляда лекарство кажется безобидным, но при передозировке оно может нанести здоровью мамы и малыша большой вред в период грудного вскармливания.

Противопоказания: кому нельзя парацетамол

Как и другие лекарственные препараты, парацетамол имеет побочные действия в связи, с которыми, некоторым кормящим женщинам его пить нельзя. Так, использование препарата полностью запрещено в следующих случаях:

  • Кому не рекомендовано принимать парацетамолЕсли у малыша выявлена реакция на него. Выражаться она может по-разному: кожные высыпания, зуд, отек и прочие явления. Именно поэтому рекомендуется следить за реакцией ребенка, после того, как мама стала употреблять парацетамол.
  • Патология почек и печени как у малыша, так и у его матери;
  • При проявлении побочного эффекта: тошноты, рвоты, головокружений и прочих.

В связи с этими противопоказаниями важно следить за реакцией ребенка, после того, как его мама приняла таблетку парацетамола. При любых отклонениях от нормы нужно вызвать врача.

Как бороться с простудой

Большинство женщин стараются кормить своего ребенка натуральным грудным молоком, но что делать если мама заболела. Прекратить кормить – это не выход, тем более учеными доказано, что пока ребенок на ГВ, то у него меньше вероятность заразиться ОРЗ и ОРВИ. Не стоит прибегать сразу к употреблению медикаментов, в том числе и парацетамолу.

Если женщина кормит ребенка грудью, то при первых признаках простуды ей стоит помнить следующие правила:

  • Как принимать парацетамол при лактацииНужно своевременно начинать лечение, так как в запущенном случае может понадобиться употреблять антибиотики и тогда придется перестать кормить ребенка грудным молоком. Несправедливо неправда ли? Поэтому при первых симптомах заболевания нужно начинать лечение.
  • Можно начать лечение с народных средств, которые разрешены при гв. Обычно к ним относят обильное питье, употребление чая с лимоном, малиной, медом, в том случае если у малыша нет аллергии на составляющие. Больное горло можно полоскать отварами из трав (ромашка, шалфей), а нос промывать солевым или травяным раствором.
  • Если эти меры не помогают, то обязательно нужно вызвать врача, так, как только он подскажет чем лечиться во время лактации.
  • Есть медикаменты, которые можно употреблять при гв, например, тот же парацетамол, являющийся почти единственным средством от разных болей и температуры в этот период.
  • Нужно четко следовать инструкции к препарату, в том числе учитывать его дозировку. Обычно для женщин при лактации указывается отдельны пунктом, как применять средство.
  • Перед тем как употреблять парацетамол, женщине рекомендуется сначала кормить ребенка, а затем принять таблетку. Таким образом, в перерыве между кормлениями большая часть препарата выйдет с мочой и не попадет в организм малыша.
  • Кормящей женщине рекомендуется употреблять не более 3 таблеток парацетамола по 500 мг каждая. Запивать его можно только водой и ничем другим. В это время следует отказаться от кофеиносодержащих напитков, так как они препятствуют своевременному выводу вещества.

Как видно, в большинстве случаев таблетка парацетамола для молодой мамы – это настоящее спасение. Если ее употреблять в указанной дозировке и не нарушать инструкцию, то вреда малышу она не принесет, и мама может продолжить кормить свое чадо грудным молоком.

mama.guru


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.